28 января 2019
ДВФУ предлагает абитуриентам военное обучение совмещенное с гражданским в стенах одного вуза

IMG_85291.jpg

В 2019 году Учебный военный центр при ДВФУ открывает целевой набор на 97 бюджетных мест для обучения граждан по программам военной подготовки. Связать свое будущее с военной деятельностью может любой юноша до 24 лет, абитуриент ДВФУ, поступающий на бюджет по одной из пяти  специальностей.

В минувшую субботу в Дальневосточном федеральном университете прошел День открытых дверей. Все, кто в этот день обратился за консультацией к преподавателям-офицерам, получили много полезной информации о военном обучении в ДВФУ, а самое главное – смогли разобраться, что значит «целевой» и в чем же разница между Учебным военным центром ДВФУ (УВЦ) и Факультетом военного обучения ДВФУ (ФВО).

_MG_7736.jpg

Суть целевого набора состоит в том, что Министерство обороны РФ и Министерство науки и высшего образования РФ совместно поддерживают программу военной подготовки студентов на базе федеральных университетов в интересах заказчика (Министерства обороны РФ). То есть студент Учебного военного центра – это не просто будущий выпускник с военным билетом, это выпускник, который обязан заключить контракт с Министерством обороны РФ (на прохождение военной службы в течение 3 лет по окончании вуза), соответственно, получая все социальные права и гарантии обычных военнослужащих.

Так куда же поступить, ведь обучаясь и в УВЦ при ДВФУ, и в ФВО при ДВФУ выпускник получает диплом о высшем образовании? Для того чтобы помочь абитуриенту с выбором своего будущего, ниже приведены несколько принципиальных различий, на которые стоит обратить внимание:

Учебный военный центр

Факультет военного обучения

УВЦ готовит кадровых офицеров

ФВО готовит солдат, сержантов и офицеров запаса

В УВЦ поступаете отдельным конкурсом

На ФВО поступаете в общем потоке

В УВЦ автоматически поступаете на 1-й курс
параллельно с зачислением в ДВФУ (только по определённым специальностям)

На ФВО поступаете на 2 курсе, уже обучаясь в вузе

После выпуска из УВЦ гарантированно
распределение в Вооруженных силах РФ

Распределение в Вооружённых силах РФ по окончании вуза на ФВО
не предусмотрено

ПОСТУПЛЕНИЕ

Во-первых, до 1 мая необходимо подать заявление в отделение военного комиссариата по месту жительства. Затем пройти медицинскую комиссию и подать все необходимые документы для формирования личного дела до сдачи ЕГЭ.

Во-вторых, поступление проводится только по результатам ЕГЭ. Чем больше баллов, тем больше Ваше преимущество.

Ниже приведены минимальные проходные баллы для поступления по специальностям:

Код

Специальности
(специализации)

Вступительные испытания (ЕГЭ)

10.05.01

Компьютерная безопасность

Математические методы защиты информации

21.05.04

Горное дело

Шахтное подземное строительство

26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

русский язык - 50

Эксплуатация корабельных дизельных и дизель-электрических энергетических установок

26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Эксплуатация электроэнергетических систем кораблей

45.05.01

Перевод и переводоведение

иностранный язык - 40

история - 40

Лингвистическое обеспечение военной деятельности

В-третьих, в июле после ЕГЭ на стадионе кампуса ДВФУ проводится оценка уровня физической подготовки. Уровень физической подготовки оценивается по стобалльной шкале и суммируется с результатами ЕГЭ. Подробнее о правилах и порядке поступления можно узнать в разделе Абитуриенту, вопросы можно задать лично по тел. 8 (423) 226-91-23.

1-вопр.jpg

2-вопр.jpg