17 ноября 2022

В настоящее время в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) обучается более 200 студентов с детьми. Чтобы поддержать молодые семьи, вуз разработал комплекс дополнительных мер, касающихся учебы, жилья и денежных выплат.

Подробнее о программе поддержки рассказывает проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

По поручению президента Российской Федерации ДВФУ реализует комплекс дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми. Меры предусмотрены в области образования, обеспечения жильем, материальной поддержки.

На сегодняшний день в нашем университете реализуется шесть дополнительных инструментов социальной поддержки, но этот перечень планируется расширять.

Во-первых, молодым семьям предоставляют индивидуальный график обучения и сроки промежуточной аттестации, что позволяет не прерывать образовательный процесс во время беременности и воспитания детей. Также студентам доступен академический отпуск и выплата пособия по беременности и родам.

Во-вторых, девушкам, родившим ребенка в период обучения, университет предоставляет возможность перейти с договорного обучения на бюджетное.

В-третьих, студентам-очникам, имеющих детей, может оказываться материальная помощь не более одного раза в семестр. Размер выплаты определяется индивидуально.

Помимо этого, ДВФУ предлагает консультационную помощь молодым семьям. Студенты могут обратиться по вопросам юридического, социального, психологического и иного характера.

Далее, вуз предоставляет студентам с детьми места в общежитии без взимания платы за пользование помещением и коммунальные услуги.

В ДВФУ также реализуются меры поддержки, установленные Правительством Приморского края. Таким образом, одному из родителей, который обучается по очной форме в вузе, имеет ребенка до 3 лет и его средний доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, выплачивается дополнительно стипендия.

Подробную информацию можно найти по ссылке или обратившись в Департамент карьеры и стипендиальных программ по адресу: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус В каб. В 915. В будние дни с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).