Студенты ДВФУ — победители стипендиального конкурса Альфа-Шанс

29 марта 2022

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали стипендиатами программы Альфа-Шанс. Кирилл Шабалин из Восточного института и Екатерина Зинькова из Школы медицины получат по 300 тысяч рублей на свое развитие и оплачиваемую стажировку в Альфа-Банке. Победителей выбирали на основе мотивационных писем: нужно было рассказать о себе и своих достижениях, а также о мечте, которой помог бы сбыться этот грант.

Заявки оценивали эксперты из Альфа-Банка, университетов, бизнеса. Каждый год организаторы получает несколько тысяч заявок от российских студентов на участие в стипендиальной программе — проекте, в котором талантливые ребята могут рассказать о своих достижениях. Стипендиатами по всей России стали 30 лучших студентов, из которых двое представляют ДВФУ.

Екатерина Зинькова активно участвует в научно-исследовательской, учебной и общественной деятельности. Ее научные интересы связаны с изучением нейрофизиологии, токсикологии и офтальмологии. Результаты своих исследований она представляла на конференциях различного уровня, а также публиковала в научных изданиях, входящих в базы данных РИНЦ, Scopus и Web of Science. Екатерина становилась победителем международных и региональных медицинских олимпиад. Студентка активно участвует в различных общественно-значимых проектах университета, например краевой школы медицинских волонтеров, ситуационного call-центр по вопросам COVID-19.

Responsive image

Студентка Школы медицины Екатерина Зинькова:

«Подобные конкурсы могут дать хорошую возможность для реализации себя и своих идей, они способствуют укреплению веры в свои возможности и поддерживают мотивацию на дальнейший успех. Сегодня меня волнует проблема ранней диагностики таких неизлечимых глазных болезней как глаукома и катаракта. Зачастую подобные заболевания диагностируют, когда уже произошла значительная и необратимая потеря зрительных структур. Шанс на сохранение зрения у человека есть только в случае своевременного начала лечения заболеваний при раннем их диагностировании. Я хочу развивать это направление и внести свой вклад в решение проблемы сохранения зрения у людей. На основании анализа сыворотки крови и слез пациентов я мечтаю выявить биомаркеры, способные указывать на развитие опасных глазных болезней ― глаукомы и катаракты. Грант Альфа-Шанс я планирую направить на проведение иммунного анализа биоматериала пациентов (в значимой выборке) и выполнение количественной оценки характерных показателей, в специализированной лаборатории».

Responsive image

Студент Восточного института Кирилл Шабалин:

«Стипендиальный конкурс, прежде всего, это шанс получить экспертную оценку вашей деятельности. Если вы попадаете в шорт-лист или становитесь победителем, значит вы делаете все правильно и нужно продолжать. Не могу сказать, что какое-то отдельное достижение помогло мне выиграть, потому что в конкурсе оценивались успехи в разных областях. Полагаю, что ключом к победе стало именно эссе, где я рассказал о своих краткосрочных целях, которые я смогу выполнить благодаря гранту. Кроме того, я индолог и сейчас активно участвую в мероприятиях по линии BRICS».

В Дальневосточном федеральном университете поддерживают талантливых студентов, приглашая их на престижные конкурсы и помогая в подаче заявок на стипендии и гранты от государственных структур и органов власти, а также от крупных российских и зарубежных компаний и фондов. Участие в подобных проектах позволяет студентам ДВФУ отрабатывать полученные знания на проектах из реального бизнеса и приобретать дополнительные практические навыки, что делает выпускников наиболее востребованными на рынке труда по окончании учебы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru