Международные отношения и политология

ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА

1.  Анализ динамики международных политических, экономических и социально-демографических процессов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а именно:

• КНР;

• США;

• Япония;

• Республика Корея;

• КНДР;

• Вьетнам;

• страны Центральной Азии.

2. Комплексное изучение современных экономических моделей в странах АТР.

3. Прикладные исследования угроз военно-политической безопасности в регионе.

4. Междисциплинарный анализ нетрадиционных проблем безопасности (в том числе в сфере энергетики, здравоохранения, информационной безопасности и т.д.).

5. Разработка новых и анализ существующих моделей политико-экономического сотрудничества со странами АТР.

6. Междисциплинарный анализ в сфере внутренней политики РФ и стран АТР, включая такие вопросы как

• развитие институтов гражданского общества (в том числе института общественной экспертизы) и их взаимодействие с органами власти;

• специфика региональных политических и избирательных систем (включая вопросы нарушений избирательного процесса);

• развитие человеческого потенциала;

• выстраивание стратегий социально-экономического развития страны;

• иные вопросы в рамках реализации внутренней политики государства.

7. Исследование вопросов государственного регулирования ускоренного развития дальневосточных территорий.

8.  Проведение исследований и разработка соответствующих стратегий в сфере политического консалтинга.

ЭКСПЕРТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Реализация экспертизы современных внешне- и внутриполитических стратегий государств Азиатско-тихоокеанского региона.

2. Экспертно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение проектов с международным участием.

3. Прогнозирование тенденций международного сотрудничества (в том числе в рамках деятельности институтов многостороннего сотрудничества в АТР).

4. Оценка существующих и разработка новых предложений для реализации политического и экономического сотрудничества между РФ и странами региона.

5.  Проведение оперативных социологических и демографических исследований, анализ внутриполитической ситуации и мониторинг СМИ в странах АТР.

6.  Анализ современных миграционных потоков и проблем аккультурации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

7.  Комплексная оценка существующих практик в сфере трансграничного взаимодействия и пограничной политики.

8.  Проведение экспертизы и подготовка соответствующих рекомендаций по разработке проектов нормативных актов по вопросам международного сотрудничества.

9.  Разработка инструментария и методологии реализации политических и лоббистских кампаний на базе существующих мировых практик.

10. Консультирование по вопросам минимизации политических рисков.