24 декабря 2022
22 и 23 декабря Координационный центр ДВФУ совместно с Департаментом внутренней политики Приморского края провели краевой форум «Вопросы межнационального взаимодействия и профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»

Программа форума включала панельные дискуссии, стратегическую сессию, обсуждения и мастер-классы.

На пленарном заседании обсуждался широкий круг вопросов: манипулирование сознанием молодёжи в интернет-пространстве, конфликты на религиозной почве, хулиганские побуждения к совершению преступлений, распространение деструктивных и запрещённых законом субкультур, тематика ответственности за правонарушения и преступления и другие. Спикерами выступили:
Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического круга;
Мария Сердюк, профессор ДВФУ;
Владимир Чекменев, начальник Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Приморскому краю;
Ольга Ивченко, заместитель директора - начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края;
Максим Пряженников, заместитель проректора по Молодежной политике;
Дмитрий Куманев, директор Координационного центра ДВФУ.

Представители органов исполнительной власти Приморского края обсудили виды молодежного экстремизма в контексте специальной военной операции, противодействие незаконной миграции в контексте защиты прав мигрантов и противодействие экстремистским и террористическим угрозам и подвели итоги работы межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в 2022 году.

Департамент внутренней политики Приморского края провел отчетный семинар с учителями школ Приморского края, реализующими внеурочный курс «Этноурок «Приморье многонациональное»».

Для секретарей Антитеррористических комиссий Приморского края провели обучающий семинар «Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Приморского края».

Участники мастер-класса обменялись опытом реализации лучших практик по профилактике экстремизма и терроризма, учитывающие региональную и межконфессиональную специфику.

В рамках форума также прошла стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в Приморском крае». Сессия завершилась успешной защитой проектов. Участники разработали эффективные решения проблемы адаптации детей мигрантов в общеобразовательном пространстве, гармонизации межнациональных отношений, культурной адаптации и религиозной толерантности.

В рамках форума студенты ДВФУ провели День межнационального студенческого единства, который направлен на гармонизацию межнациональных отношений между студентами всех стран, обучающихся в ДВФУ, обмен культурными традициями и знакомство с новыми культурными практиками.
Участники ярмарки представили свои страны во всей красе: яркие стенды, запоминающиеся костюмы и невероятные творческие номера, которые никого не оставили равнодушным!