27 января 2020
О проблемах противодействия экстремизму в Дальневосточном федеральном округе

24 января 2020 года на базе Экспертно-аналитического центра (ЭАЦ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) был проведён круглый стол на тему «Особенности проявления экстремизма в ДФО России». Участие в мероприятии приняли сотрудники Школы искусств и гуманитарных наук, Юридической школы, Департамента комплексной безопасности Университета, представители молодёжных движений в Приморском крае и органов ФСБ России. В силу специфики отдельных вопросов, касающихся экстремизма, встреча проходила в закрытом режиме.

В ходе проведения круглого стола обсуждались следующие темы.

1. В каком виде существует экстремизм в России и на Дальнем Востоке РФ.

2. Откуда исходят угрозы экстремизма в Дальневосточном федеральном округе.

3. Каковы факторы влияния на формирование экстремистских проявлений и соответствующей среды.

4. Возможности предотвращения проявлений экстремизма и взаимодействие в этом направлении гражданского общества, научных и образовательных учреждений, а также силовых структур.

5. Прогноз в отношении реализации экстремистских тенденций в среднесрочной перспективе (3-5 лет) и перспективы противодействия упомянутому явлению.

По окончании мероприятия участники встречи высказали и согласовали ряд предложений, касательно проведения регулярных встреч с представителями религиозных конфессий, молодёжных движений и научного сообщества, посвящённых обсуждаемому явлению.

По результатам обработки и анализа материалов круглого стола, а также иной информации, имеющейся в распоряжении ЭАЦ Университета, будут подготовлены документы для Управления ФСБ России по Приморскому краю, Центра противодействия экстремизму УВД по Приморскому краю, Департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края, Отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Приморского края.