Ничто не забыто

8 мая 2014

Ксения ДАВИДЕНКО [текст и фото]

В кампусе ДВФУ в клубе «Под лестницей» прошел музыкально-поэтический вечер «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Участие мог принять любой желающий, предварительно оставив заявку на странице «ВКонтакте». У входа зрителям и участникам на грудь прикалывали георгиевские ленточки. Начали встречу с минуты молчания по погибшим.

На вечере звучали знаменитые стихи Константина Симонова («Сын артиллериста»), Александра Твардовского («Я убит подо Ржевом»), Роберта Рождественского («Баллада о зенитчицах») и многих других. Помимо ребят, читающих стихи известных поэтов, были и те, кто не побоялся выступить с произведениями собственного сочинения. Например, студент Школы гуманитарных наук Илья Федулов представил публике свои стихотворение и песню.

Организатором вечера выступил студенческий совет Школы естественных наук (ШЕН). Второкурсница Мария Самусь рассказала, что еще со школьной скамьи принимала участие в различных митингах и выступала на концертах, посвященных военной тематике. После переезда в кампус родилась идея проведения музыкально-поэтического вечера уже в университетских стенах.

После завершения всех запланированных выступлений был объявлен «открытый микрофон» и ребята делились историями о войне, которые слышали от своих бабушек и дедушек. Рассказывали о родных, переживших те страшные годы. Некоторые ребята не могли сдержать слез.

— На вечер пришли те, кому действительно это важно, никого специально мы не заманивали, — отмечает начальник отдела внеучебной работы ШЕН Ирина Осецкая. — Подобное мероприятие мы проводили и в прошлом году.

Организаторы вечера: Мария Самусь, Ирина Осецкая и Ярослава Санина

Завершилась встреча песней «День Победы» в исполнении студента Александра Олысича. Все слушатели остались довольны и, как отмечают организаторы, в скором времени будет проведено еще немало подобных вечеров.