Составители рейтинга QS отметили успехи ДВФУ

15 сентября 2016

Остров.ру

15 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Представители компании QS (Quacquarelli Symonds), составители одного из наиболее авторитетных международных образовательных рейтингов QS World University Rankings, отметили большой прогресс ряда ведущих российских университетов и вручили сертификаты о достижении новых позиций в мировом рейтинге. ДВФУ, прибавивший более ста пунктов за год, получил почетную грамоту о вхождении в группу Топ-600 (позиция 551–600).

Церемония награждения прошла в Москве 13 сентября в редакции МИА «Россия сегодня». Как рассказала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, компания QS впервые решила устроить «индивидуальное награждение для отдельно взятой страны». Также она отметила, что практически все российские университеты продемонстрировали прогресс.

По мнению эксперта QS, российские университеты перестали вариться в собственном соку, их услышали на международной арене. «Содержательная часть в российских вузах была всегда, но вузы просто не рассказывали о себе миру», — отметила Зоя Зайцева. По ее словам, «сейчас у них появились разные стимулы повышать свою конкурентоспособность, в частности проект 5-100, а это выливается в то, что университеты РФ учатся себя хвалить».

Помимо участия в церемонии награждения, в рамках встречи представители университетов рассказывали о своих программах развития. И. о. проректора ДВФУ по связям с федеральными органами власти Наталья Маланичева отметила, что мощным стимулом для изменений в ДВФУ является Программа повышения международной конкурентоспособности (проект 5-100) и «разумеется, выполнение программы со временем закономерно отражается и на рейтинге».

Наталья Маланичева и Зоя Зайцева.JPG

В рейтинг QS 2016 года вошли 22 российских вуза. На первом месте среди них МГУ им. Ломоносова, занимающий 108-е место. Более чем на сто пунктов улучшили свои позиции Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (с 515-го места он переместился в группу 401–410), Томский государственный университет (с 484-го — на 377-е место), Дальневосточный федеральный университет (с 695-го места — в группу 551–600) и Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (с 703-го места — в группу 601–650). Посмотреть все российские вузы в рейтинге QS-2016 можно по ссылке.

Напомним, что ДВФУ также входит в топ-100 QS Emerging Europe & Central Asia, QS World University Rankings BRICS, а также в четыре предметных рейтинга QS World University Rankings by Subject. Помимо этого, в 2016 году университет значительно продвинулся в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, где теперь занимает 2232-е место (в российском рейтинг-листе Webometrics — 20-е место).

Грамота QS-2016.jpg