Выпускница ДВФУ стала лауреатом международного архитектурного конкурса

7 апреля 2016

Остров.ру

7 апреля, Владивосток, газета «Остров.ру». Архитектурный проект выпускницы ДВФУ стал лауреатом международного конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистров по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Строительство» в рамках форума «Новые идеи нового века 2016» в Хабаровске.

На престижном архитектурном форуме в Хабаровске свой дипломный проект представила выпускница специалитета 2015 года, а теперь магистрантка мастерской ресурсосберегающей архитектуры кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы (ИШ) ДВФУ Яна Марус. Ее работа «Архитектурно-градостроительная концепция формирования селитебной зоны полуострова Саперный на о. Русский» (Селитебный — предназначенный для строительства жилых и общественных зданий, термин, принятый у архитекторов. — Прим. ред.) была удостоена диплома с отличием международного жюри под председательством профессора из Японии Казуаки Секи (Kazuaki Seki). Руководителями проекта стали профессор кафедры архитектуры и градостроительства ИШ ДВФУ Павел Казанцев и старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ИШ ДВФУ Елена Кялунзига.

Как сообщила Яна Марус, цель ее проекта — внедрить современные приемы «экологической» архитектуры, отвечающие комфортному климату города и сберегающие уникальную ландшафтную среду южного побережья Приморья. В дипломном проекте она отказалась от характерного для Владивостока приема сплошной «индустриальной» застройки рельефа. Для полуострова Саперный автор предлагает сохранить зеленые массивы на вершинах сопок, водоразделах хребтов и мысах, а новые жилые комплексы 4–5-этажной застройки «спрятать» в комфортных долинах и распадках полуострова, раскрыв полузамкнутые жилые дворы на солнечный сектор горизонта.

Фрагмент проекта Яны Марус.jpg

Фрагмент проекта Яны Марус

Оригинальный проект отличают несколько новаторских идей. Жилые комплексы и расположенные в них скверы, детские сады, магазины и школы объединяют пешеходные бульвары, открытые только для движения обслуживающего электротранспорта и велосипедистов. Свои автомобили жители комплекса будут оставлять на парковках, расположенных отдельно, в пределах пешеходной доступности для жильцов. Планировка домов учитывает и новые тренды «зеленой архитектуры»: в структуру зданий включены придомовые теплицы — «городские фермы», обеспечивающие жителей свежими овощами и зеленью и предлагающие места для подработки студентам и пенсионерам. Чистой энергией жилые комплексы обеспечивают солнечные батареи, расположенные на крышах домов.

Как рассказал профессор Павел Казанцев, форум на берегах Амура проводится с 2001 года и уже стал достаточно популярным. На протяжении 15 лет его участниками являются профессора, аспиранты и студенты университетов России, Японии, Южной и Северной Кореи, Китая. С 2013 года новыми партнерами по форуму стали вузы из ряда стран Европы. В сборнике материалов научной конференции нынешнего года опубликованы статьи представителей 27 высших учебных заведений и организаций из восьми стран.

Яна Марус на конкурсе.jpg Диплом Яны Марус.jpg

Напомним, что Яна Марус уже несколько лет разрабатывает проекты, сочетающие экологические идеи и архитектуру, и успешно участвует в архитектурных конкурсах.

Читайте также: Трактат по «зеленой» архитектуре

Дипломов конкурса в Хабаровске также удостоены и другие участники из ДВФУ: Александра Коломоец, Ольга Хромова, Карина Мингалеева и Оксана Любаренко.

Фото  и иллюстрации предоставлены Яной Марус