Как студенты ДВФУ покоряют телешоу «Comedy Баттл»

15 ноября 2013

Юлиана СЕНЬКО [текст]

Члены жюри «Comedy Баттл. Без границ» на ТНТ не сразу поняли, почему очередная команда из ДВФУ решила назваться дуэтом «Сунька». Из всего жюри лишь Сергей Светлаков знал, что Сунька – это пограничный город в Китае, где живут разбогатевшие на ширпотребе торговцы и куда ездят отовариваться приморцы. Поэтому, как только ребята оказались на сцене, Светлаков со знанием дела стал шутить по поводу Суньки и прелестей приграничной торговли. Так кто же они, эти наши парни на московской сцене, и как им удалось пройти сквозь гламурный снобизм до полуфинала?

Миша Лаубер – студент 2-го курса ШЭМ (направление «Мировая экономика»), Руслан Гасанов – студент 2-го курса ШГН (направление «Социальная работа»). Друзья, которые объединились в юмористический дуэт с весьма неоднозначным и смешным названием «Сунька». А все началось с того, что еще 15-летними школьниками они выиграли первую игру в школьной лиге КВН. И на следующий день пошли на кастинг телешоу «Comedy Батл». Жюри сразу сказало парням: «До свидания!» Но Миша и Руслан спокойно приняли первое поражение и не переставали творить ради воплощения своей мечты. Несколько лет они потом пытались юморить по-взрослому, много репетировали, устраивали даже веселые мозговые штурмы. И вот случилось: в этом году кастинг на телешоу «Comedy Баттл. Без границ» они прошли внешне легко. Может быть, потому, что, как объясняют ребята, сейчас концепция передачи изменилась. Она стала ближе к телевизионному КВН. Теперь выступают не отдельные команды, а коллективы в составе одного или нескольких человек.    И все же путь к московской сцене оказался тернист. Сначала Руслан и Миша прошли кастинг во Владивостоке, затем – напряженная подготовка и редакторская работа в столице. Редактором дуэта «Сунька» стал Константин Обухов – участник команды Высшей лиги КВН «Станция Спортивная», креативный продюсер. А уже финальным аккордом были съемки и выступление на сцене, через которую проходят сотни начинающих юмористов России. Организаторы телешоу на ТНТ постарались сделать так, чтобы все участники вышли на сцену, ну а уже в эфир попали только те, кому особенно повезет. Студенты ДВФУ оказались именно такими. Они прошли четвертьфинал и попали в полуфинал.    Интрига сохраняется до сих пор. Станут ли парни финалистами «Comedy Баттл. Без границ», можно будет узнать, просматривая выпуски программы каждую пятницу на телеканале ТНТ. И если ребятам посчастливится стать победителями телепроекта, то в дальнейшем они, возможно, будут резидентами одного из самых популярных российских шоу «Comedy Club». А если займут второе место, то получат 500 тысяч рублей. Как рассказывают участники дуэта, их выступление на полуфинале было тематическим. Они обыграли весьма привычную ситуацию для жителей Приморского края: «Мы живем в Азии. Существует много стереотипов, случаев, когда вещь, привезенная из Китая, является смешной, малопригодной и некачественной. Именно поэтому мы разыграли миниатюру с детской азбукой «Made in China».    Перед выходом на ту самую сцену ТНТ, которая могла запросто перевернуться, ребята очень переживали. Их волнение отразилось даже во снах. Им обоим приснилось, что во время выступления сцена накрывает юмористов. Но наяву ни один из членов жюри за рычаг не дернул. Ребята признаются: «Желание, чтобы нас показали по телевизору, не было главным. Признание нашего творчества – вот главная цель. Увидеть себя со стороны, услышать критику Светлакова, Мартиросяна, Слепакова – это дорогого стоит».  В полуфинале принимали участие 100 лучших коллективов со всей страны, среди которых оказались и студенты ДВФУ. Сергей Светлаков участникам дуэта «Сунька» посоветовал искать больше интересных «фишек», связанных с Владивостоком и Китаем, что может стать главным козырем их выступлений. Этот совет студенты обязательно учтут. К тому же, Руслан и Михаил сделали вывод, что за Уралом юмор гораздо проще, чем на Дальнем Востоке. Поэтому и работать на московскую аудиторию надо по-другому. Впереди их ждет (или не ждет) финал телевизионного шоу «Comedy Баттл. Без границ». Но уже сейчас ребята понимают, что если они не станут победителями, то в следующем году снова пойдут на кастинг. В конце концов, юмор не бывает нашим или московским. Юмор — без границ.   Видеосюжет о выступлении студентов ДВФУ на шоу «Comedy Баттл»