Коворкинг «Аякс»: в кампусе ДВФУ появилась современная студия-офис для студентов

1 апреля 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 1 апреля, газета «Остров.ру». В студенческом центре ДВФУ (корпус А) оборудована новейшая студия-офис для работы и отдыха студентов и преподавателей. Это особое пространство, получившее название «Аякс», оформлено в соответствии с современными понятиями о комфорте, дизайне, стиле общения и образе жизни. Корреспонденты «Остров.ру» первыми опробовали возможности этого офиса нового типа и провели в нем деловую беседу с сотрудниками Департамента молодежной политики ДВФУ.

— Помещения такого типа, наподобие кафе, или, можно сказать, кафе-офисы, сейчас становятся все более распространенными, — говорит сотрудник Департамента молодежной политики ДВФУ Игорь Кожурин. — Такие места принято называть «коворкинг», что означает использование специально оборудованных комфортных помещений для деловых встреч, совместной работы или просто общения за некоторую плату. Но наша коворкинг-студия предназначена для студентов, и поэтому ее посещение  будет бесплатным. Надеемся, со временем она станет популярным местом в ДВФУ.

Офис-студия находится на 4-м уровне корпуса А. На площади 600 кв. м расположено несколько рабочих зон. Центральный зал традиционно оборудован столами и стульями, комплектами журнальных столов и мягких кресел и диванов. В глубине зала — более свободное пространство, «разряженное» цветными пуфами и длинным рабочим столом, напоминающим барную стойку. Дизайн помещения как будто специально нарушает привычные границы между устоявшимися понятиями об отдыхе и работе, создавая ощущение свободы и открытости. Это кафе для работы и офис для отдыха. Главное окно зала — сплошная стеклянная стена, которая открывает вдохновляющий вид на бухту Аякс и Русский мост. Наверное, поэтому этот коворкинг-зал и получил название «Аякс». Еще здесь устроены две лекционные зоны на 60 и 30 человек и даже выставочный зал, оборудованный мольбертами, специальными жалюзи и подсветкой. В кафе-студии есть также бар, где можно будет заказать тонизирующие напитки и легкий перекус, гардероб на 100 человек, место для администратора и, конечно, Wi-Fi.

— Идея создать подобное культурно-досуговое пространство нового типа возникла в прошлом году у студентов Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) во время фестиваля социальных проектов, — объясняет директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов. — Но реализовать эту идею получилось только тогда, когда университет получил средства на реализацию Программы повышения конкурентоспособности. Авторами дизайн-проекта стали студенты ШИКС, а выполнение работ и всю организационную часть вел наш департамент. Теперь коворкинг-студия «Аякс» — это мультимедийный центр коллективного пользования, который даст нашим студентам новые возможности для работы, творчества и отдыха. Мы планируем проводить здесь разнообразные мероприятия. Я думаю, лучше всего в этой студии проводить какие-либо интеллектуальные встречи. Например, мы решили провести здесь третий Хакатон.

Посетив этот новый уютный уголок кампуса, как будто открываешь для себя новый мир. Помещение «Аякса» отличают прекрасный эко-дизайн, в нем чувствуется свобода не только пространства, но и творчества. Можно только представить, как много прекрасных идей зародится в этом замечательном месте! Создание этой студии – еще один заметный шаг в развитии университета, дающий нашим студентам новые возможности для самовыражения и самореализации.

Официальное начало работы коворкинг-студии «Аякс» запланировано на 4 апреля. А на 22 апреля намечено большое открытие «Аякса».