Культура из Бронкса, или что ты сделал для хип-хопа в свои годы?

24 августа 2012

Дарья ЛАТЫПОВА [текст]
Ксения НОВИКОВА [фото]

С каждым годом все больше российской молодежи вливается в культурное направление, зародившееся в среде нью-йоркского рабочего класса еще в середине 70-х годов прошлого века.

До Владивостока модное направление шло долго и далеко не сразу заняло прочные позиции среди городской субкультуры. Ярые поклонники хип-хопа утверждают, что еще совсем недавно наши танцоры с открытым ртом наблюдали за хабаровским течением и старались равняться на них. Медленно, но верно полюса сместились, и теперь первые места в баттлах все чаще занимают владивостокские хип-хоперы, а хабаровчане зачастили к нам в гости.

Да, уровень хип-хопа растет в нашем городе, а среди настоящих ценителей и мастеров направления есть и учащиеся ДВФУ.

Студент Владислав Руденко перепробовал многие танцевальные стили, чтобы понять, что именно хочет танцевать и в каком направлении совершенствоваться, а самое главное — открыл свою собственную хип-хоп студию Trump Motion Team (TMT).

Имя участника танцевального коллектива ДВФУ «Час Пик» стало известным после его успешного выступления в Москве на Hip-Hop International (кубок России) — отборочном этапе на международный конкурс в Лас-Вегасе.

— TMT-командой мы выступили достойно, но в финальную тройку не вошли, — вспоминает Владислав. — А в баттлах по хип-хопу 1 vs 1 (один участник против другого) я занял второе место.

На местном конкурсе «Битва титанов» Влад стал лучшим в категории Hip Hop Pro (среди профессионалов). Конкурс проводится дважды в год и собирает участников со всего Приморья. На этот раз главным судьей стал приглашенный из Киева танцор Edward Handsome.

Как рассказывает Влад, вирус хип-хопа он «подхватил» еще в 2008 году и до сих пор им «болеет».

— Когда я начинал танцевать хип-хоп, в нашем городе не было информации об этом стиле. Большинство исполняли «отсебятину», включая и меня. Поэтому приходилось самому искать достоверные источники, устные и практические уроки, видео, мастер-классы, — делится Влад. — Теперь это для меня танец танцев! Здесь нет конкретных рамок, я беру материал из разных направлений и стилей, перерабатываю, добавляю свою манеру исполнения и получается мой индивидуальный хип-хоп.

Решиться открыть студию оказалось не так просто. Влад признается, что ему всегда хотелось создать что-то свое, но не хватало какого-то толчка. Пока он набирался опыта и решимости, преподавал в одной из владивостокских школ современного танца. А потом все-таки осмелился воплотить свою мечту в жизнь — так в октябре прошлого года появилась Trump Motion Team.

Многие уже знакомые ученики ушли за любимым преподавателем в новую студию, а потом сработало и сарафанное радио: потянулись новые ребята. Кстати, парней приходит очень мало, в основном здесь занимаются девушки.

Trump Motion Team только набирает обороты, молодой коллектив достойно выступает на конкурсах, а в скором времени появятся и полноценные танцевальные номера.

— Преподавать мне очень нравится, — отмечает Влад. — Ребята приходят с разным уровнем подготовки, и те, кто занимается у меня уже второй год, хорошо понимают и быстро схватывают мою хореографию.

Влад учится в ДВФУ по контракту, а это значит, что в его насыщенном расписании обязательны репетиции, выступления, поездки, а самое главное — необходимо уложиться в сессию, что не всегда получается. Но, по словам увлеченного танцора, преподаватели его любимой Школы гуманитарных наук относятся к его активному образу жизни с пониманием и часто идут навстречу студенту.

А дальше — опять репетиции, выступления, поездки, конкурсы и новые танцы.

СПРАВКА:
Хип-хо́п (англ. hip hop) — культурное направление, зародившееся в среде рабочего класса Нью-Йорка в 1974 году. Диджей Afrika Bambaataa первым определил пять столпов хип-хоп культуры: эмсиинг (англ. MCing), ДиДжеинг (англ. DJing), брейкинг (англ. breaking), граффити (англ. graffiti writing), и knowledge (определённую философию). Другие элементы включают битбоксинг, хип-хоп моду и сленг. [Wiki]

ИНТЕРЕСНО:
Рэперы Keith «Cowboy» Wiggins и Grandmaster Flash and the Furious Five были отмечены как образовавшие «хип-хоп» в 1978, когда дразнили друзей, которые были призваны в армию. Они напевали в джазовой манере слова: «-hip/hop/hip/hop», тем самым имитируя ритм марширующих солдат. «Cowboy» позднее разработал ритм «хип-хоп» в части своего сценического выступления. Группа в основном выступала с артистами диско, которые относились к этому новому типу MC/DJ-производимой музыки, называя их «те хип-хоперы». Название изначально означало знак неуважения, но вскоре перешло для обозначения этой новой музыки и культуры.