Не селфи единым: Лаборатория искусства фотографии ШИКС ДВФУ объявляет набор на фотокурсы

2 февраля 2015

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

Владивосток, 2 февраля, газета «Остров.ру». Непростому искусству студийной фотографии научат в новой Лаборатории искусства фотографии Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ, которую возглавляет приглашенный профессор, английский фотограф Рольф Гобитс. В настоящее время проходит новый набор на курсы для начинающих, где лучшие ученики английского профессора расскажут о теоретических основах фотографии, начальной обработке изображений в графических редакторах и съемке со студийным и естественным светом.

— После этого можно будет перейти на более «продвинутый» этап — обучение уже непосредственно у Рольфа Гобитса, — рассказывает преподаватель кафедры графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта, преподаватель фотокурсов Илья Палиенко. — Начальный этап продлится около четырех недель с занятиями по два раза в неделю. Для тех, кто любит фотографироваться, есть возможность побыть моделью на уроке студийной съемки, после чего получить множество разноплановых снимков от начинающих фотографов. Также уже сейчас можно заказать индивидуальную платную фотосессию в студии и репортажную съемку у профессиональных фотографов.

Напомним, что Рольф Гобитс преподает искусство фотографии в ДВФУ уже больше полутора лет, а его ученики постоянно участвуют в интересных городских проектах. В 2014 году фотокласс работал на «Ночи музеев 2014»,  участвовал в проекте картинной галереи «Музейные диалоги», выставке фотографий в Приморском театре оперы и балета «Балет — наше все», которая позже открылась в галерее Медицинского центра ДВФУ. В рамках фестиваля «Лето на Русском» Рольф Гобитс организовал выставку «100 шедевров из коллекции Lensmodern», затем эти снимки  выставлялись в галерее современного искусства «Арка». В спортивном корпусе S кампуса ДВФУ можно увидеть работы студентов Рольфа, которые ранее были показаны в галерее «Арка» на выставке «Стоп-кадр». Ярким завершением 2014 года стал визит президента Владимира Путина в учебную фотостудию на открытый урок Рольфа Гобитса и его учеников, в рамках посещения кампуса ДВФУ.

Как отмечает Илья Палиенко, в фотостудии в качестве моделей уже успели побывать: американский хоккеист Даг Браун, артисты Приморского театра оперы и балета, художественный руководитель балетной труппы Айдар Ахметов и даже некоторые преподаватели ДВФУ. Иногда моделями становятся и обычные прохожие. Однажды Рольф «поймал» в одной из местных кампусных кофеен двух студентов интересной внешности и уговорил попозировать на мастер-классе.

— На сегодняшний день студия оснащена тремя источниками света и несколькими насадками: софтбоксы, зонты и отражатели, а также различными фонами для студийной съемки, — перечисляет Илья Палиенко. — Есть оборудование для проведения лекций и презентаций. Не так давно был завезен профессиональный принтер Epson 7890 для широкоформатной фотопечати до формата A1. В планах разделить студию на две части: первая будет с импульсным светом для различных видов съемки, вторая — только для предметной съемки. В ближайшее время Рольф надеется привезти в студию пленочный фотоаппарат Plate camera, чтобы показать студентам принцип работы фотографов в доцифровую эпоху.

Для более подробной информации о работе Лаборатории искусства фотографии ШИКС ДВФУ: Илья Палиенко, тел.: +7-902-480-92-44, e-mail: palienko.is@dvfu.ru.