В ДВФУ — на автобусе-библиотеке!

2 июля 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

2 июля, Владивосток, газета «Остров.ру». Городские автобусы на нескольких маршрутах, в том числе № 15, на днях оборудованы виртуальными книжными полками. Это изобретение из числа тех, о которых можно сказать: все гениальное просто! На боковом стекле в салоне автобуса наклеен баннер, изображающий книжную полку с нарисованными книгами. На них  названия, имена авторов и QR-коды, с помощью которых можно скачать книгу и сразу читать.

Об этой инновации нам рассказала проект-менеджер библиотечной системы Владивостока и одна из авторов новшества Ольга Аристова.

— Этот проект называется «Электронная книжная полка» и создан при поддержке Центральной библиотечной системы Владивостока и городской администрации. Он только запущен, и его презентация состоится 4 июля в Адмиральском сквере в 14.00. Там же впервые состоится наше новое мероприятие под названием «Книжный маркет».

Конечно, в наш век высоких технологий, каждый пользователь смартфона может зайти в Интернет и легко скачать книгу. Но этот проект — особенный. Это ненавязчивое приглашение к чтению, напоминание о том, как интересно и с пользой можно провести время.

Отметим, что среди авторов на электронных книжных полках — довольно известные местные писатели: Александр Белых, Сергей Нелюбин, Ольга Белоглазкина и другие молодые авторы.