В кампусе ДВФУ играют в «Мафию»

6 ноября 2014

Ксения ДАВИДЕНКО [текст и фото]

Владивосток, 6 ноября, газета «Остров.ру». «Город засыпает, просыпается мафия». Вечер игры в классическую «Мафию» прошел в кафе-пиццерии «ДRussiaкон» в начале этой недели.

«Мафия» — популярная командная психологическая игра с детективным сюжетом, по которому жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан.

Всего в этот раз в игре участвовало 10 человек. Правила достаточно просты. Перед началом каждой игры ведущий объявляет все действующие роли. Их должно быть ровно столько, сколько задействовано участников. Затем игрокам раздаются карты, но перед этим ведущий просит «город заснуть» и все заслоняют лица темными масками. Когда ведущий называет игровую роль, игрок должен «проснуться» и совершить действие, соответствующее его роли.

В игре есть несколько этапов: ночь убийств, обсуждение и дневное голосование, на котором игроки должны решить, кого же они хотят «убить».

— Об игре я знал еще со школы, — рассказывает ведущий и организатор игры, первокурсник Юридической школы ДВФУ Илья Колесников. — Сначала я ходил играть в «Антикафе», но со временем учеба вышла на первый план и времени ездить на материк практически не осталось. Вот и решил организовать нечто подобное у нас в кампусе. Хоть мы и обозначили, что для участия нужно внести депозит в размере 150 рублей, это условие было необязательным. Любой желающий мог подсесть к нам и принять участие в игре. Мы уже проводили пробную игру пару недель назад. Все остались довольны, и теперь мы планируем собираться каждую субботу.

— О проведении «Мафии» я узнала с прошлой встречи, — рассказывает студентка пятого курса Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Анастасия Лазаренко. — Честно говоря, предыдущая игра мне понравилась больше, потому что тогда собрались наиболее активные ребята. Сегодня была только пара таких человек, благодаря которым игра все-таки стала интересной. Думаю, подобные вечера — отличный повод отдохнуть от учебы и провести время с пользой. Лично я в эту игру играю с первого курса.

— Я всегда был инициатором подобных сборов, — делится с нами студент пятого курса ШЭМ Богдан Жиряков, — но у себя, в 11-м корпусе. Небольшое количество людей на сегодняшней игре легко можно объяснить тем, что студентам проще в халатах и теплых тапочках собраться в своих общежитиях, чем платить деньги и идти куда-то.

Вообще про игру я узнал случайно. Как-то раз одногруппник, когда мы учились еще на первом курсе, рассказал нам о ее существовании. Ну и решили поиграть. Она нас так увлекла, что мы стали играть в нее везде: во время окон между парами, вместо пар, а иногда и на парах, и даже с преподавателями (смеется). На эту игру я пришел, чтобы, наконец, побыть в роли игрока, а не ведущего, как обычно. И я очень рад, что мне сегодня ни разу не выпала карта мафии. Моя любимая роль — «мирный житель», — уточняет Богдан.

Последняя игра вечера завершилась победой «мирных жителей», и уже в 22:00 все игроки разошлись по своим корпусам.