Выпускник ДВФУ покоряет Нью-Йорк

27 ноября 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст]

Владивосток, 27 ноября, газета «Остров.ру». Выпускник Школы гуманитарных наук ДВФУ 2013 года Филипп Щёкин уже больше года живет и работает в Нью-Йорке — пожалуй, одном из самых известных городов мира. Нам он рассказал о том, как попал в знаменитое «Большое яблоко», чем заняться в этом огромном городе и о том, почему важно не переставать мечтать.

 — В университете я получил сразу две специальности, — рассказывает Филипп. — По основному образованию я рекламщик, по второму — переводчик (английский язык). Первой моей серьезной работой по специальности стало участие в организации кинофестиваля «Меридианы Тихого». «Продюсерский центр XXI век», в котором я трудился со второго курса в отделе рекламы, также занимался проведением Дней Латинской Америки во Владивостоке и Биеннале визуальных искусств. Работа над всеми этими проектами дала мне, тогда еще неопытному студенту, прекрасную возможность поработать и пообщаться с безумно талантливыми художниками со всего мира. Я до сих пор благодарен продюсерскому центру за эту возможность. Вся эта интернациональная среда в свое время здорово меня вдохновила. Как раз к моменту получения диплома я заканчивал работать над последним крупным проектом — VIII Биеннале. И вдруг понял, что впервые за долгие годы я абсолютно свободен. Решил: время действовать! И взял билет до Нью-Йорка. Недавно исполнился год, как я здесь обосновался.

Почему я выбрал именно «Большое яблоко»? Я часто задавал себе этот вопрос, так как предполагал, что многие мои знакомые захотят меня об этом спросить. Пожалуй, скажу так: мечта у меня такая была, и все тут. А как формируются мечты? В моем случае большую роль сыграли масс-медиа и тот продукт, который они транслировали с экранов телевизоров (в особенности в 90-е годы, когда наши каналы часто не имели своего контента и регулярно показывали преимущественно американский продукт). Возможно, тогда идея поехать в этот так широко разрекламированный город впервые и посетила меня.

Стоит отдать должное этому городу: Нью-Йорк концентрирует в себе неимоверное множество талантливых людей, в особенности из мира дизайна и моды. При этом многие люди, живущие здесь, считают своим долгом заявить миру о том, что они не серая масса. Можно сказать, что это город забияк, в котором первую скрипку играют иммигранты со всего мира. Каждый, приезжая в него, привносит свое понимание эстетики, поэтому Нью-Йорк — это огромная смесь порой абсолютно несовместимого и в плане самовыражения напоминает пестрое лоскутное одеяло любимой бабушки.

Работать в Forefront 2050 Magazine — интернет-журнале о бизнесе, «зеленой» архитектуре и финансах я начал практически «с нуля» на позиции практиканта (здесь их называют интернами). За это время работы смог доказать начальству, что у меня есть собственное видение многих вопросов, которое, несмотря на это, вполне совпадает с планами развития компании (наш журнал — часть холдинга Green Building Worldwide). В настоящее время я выполняю обязанности маркетолога и бренд-менеджера, поэтому могу сказать, что работаю по специальности.

В Нью-Йорк я приехал абсолютно один и первое время довольно часто переезжал. Сейчас ради экономии перебрался в Бруклин в многоквартирный дом. Конечно, скучал, скучаю и буду скучать по родным и близким. Впрочем, я не был совсем одинок. В Бостоне (это четыре часа на автобусе) живет семья моей кузины, я часто бываю у них в гостях.

Обычно здесь у тебя не бывает свободного времени. Ты только учишься, работаешь или спишь. Конечно, утрирую, но тем не менее. Лично я стараюсь проводить свободную минутку с пользой. В этом, кстати, мне здорово помогли социальные сети (к примеру, такие как Meetup). Заводить новых друзей и налаживать нужные связи в чужом городе всегда полезно. Сейчас я состою в нескольких профессионально ориентированных сообществах и посещаю их лекции, круглые столы, коктейльные вечеринки и т.д. Безусловно, помимо этого я с удовольствием хожу на различные выставки и другие культурные события. Нью-Йорк в этом плане предлагает огромное множество вариантов. Например, летом Метрополитен-опера радовала всех желающих бесплатными трансляциями оперетт под открытым небом.

У меня много хобби, но больше всего мне нравится заниматься различными видами декоративно-прикладного творчества. Этим я занимаюсь на протяжении уже многих лет. Это и декор мебели, и создание украшений для дома, но самое мое любое занятие в этой сфере — дизайн головных уборов из нестандартных материалов. Конкуренция в арт-среде Нью-Йорка очень высока, поэтому пока подобное творчество не приносит мне дохода, но отлично помогает отвлечься от дел.

С английским языком у меня проблем не было. В принципе, я всегда сносно говорил на этом языке, плюс четыре года на программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» тоже не прошли даром. Приехав, я практически сразу «влился в струю» и сейчас лишь совершенствую свои языковые навыки.

Ньюйоркцы никогда не ждут на светофоре «зеленый» (в нашем случае это белый цвет). Лично для меня переход на более быстрый темп жизни прошел незаметно, однако каждый раз, приезжая к кузине в гости в более спокойный Бостон, я очень сильно ощущаю разницу. Там, в отличие от Нью-Йорка, нет привычных толп людей, угрюмых лиц в метро и тысяч круглосуточных магазинов. Но я более чем уверен, что так живут все большие мегаполисы.

Планы на будущее у меня очень просты — продолжать работать по специальности, получить мастерскую степень (в США без диплома местного университета устроиться на хорошую работу довольно непросто) и, в конце концов, найти дело по душе. Думаю, ничего невозможного, но потрудиться придется.

Фото из личного архива Филиппа Щёкина