Елена Харисова: Главное в образовательном процессе — это дети

12 июля 2018

«Приморская газета» 

Тихоокеанские проектные школы ДВФУ приняли 470 одаренных школьников за два года. Более 180 юных талантов были из Приморского края. Ребята реализовали 15 социально важных проектов инженерно-технологического профиля вместе с компаниями-заказчиками, в качестве которых выступили ОАО «Восточная Верфь», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и «Роскосмос». Как университет отбирает детей для своих школ, и какие программы довузовского образования сейчас работают в ДВФУ, «Приморской газете» рассказала заместитель проректора по учебно-воспитательной работе Елена Харисова.

— Елена, расскажите, пожалуйста, по каким принципам строится работа с талантливыми детьми в довузовских подразделениях ДВФУ?

— Наша основная задача — изменить сложившиеся стереотипы и во главу угла поставить ребенка. В образовательном процессе главные — дети, не чиновники, не учителя, не родители. Поэтому самая большая работа ведется с детьми. За год работы нам удалось собрать и тиражировать в Приморском крае самые эффективные методики и практики в области образования: интенсивные предметные сборы по подготовке к олимпиадам, Яндекс.Лицей, проектные школы и различные конкурсы. Интенсивные и углубленные образовательные программы призваны создать среду, в которой каждый школьник сможет раскрыть и приумножить свои способности.

Responsive image

— Какие-то результаты уже есть?

— Конечно! Год назад в ДВФУ начались Тихоокеанские школы — проект, призванный поддержать приморских школьников. Для одних ребят проект помог углубить свои знания в предметных областях и стать успешными в школе, для других — подготовиться к олимпиадам. Но всех их объединяет желание учиться и познавать новое. Мы считаем, что каждый ребенок талантлив, просто нужно найти ключик к его способностям и помочь ему найти свою образовательную траекторию.  Ребята  проходили углубленную подготовку к предметным олимпиадам и Всероссийской олимпиаде школьников. Нам удалось привлечь к организации администрацию Приморского края и Образовательный центр «Сириус». 

— Сколько ребят принимали участие в Тихоокеанских школах?

— Школы проводились по шести предметам: математика, программирование, химия, биология, английский и китайский языки. В образовательной программе приняли участие более 700 человек, все они проживали в кампусе ДВФУ за счет университета. Это очень удобно, потому что в кампусе безопасно, комфортно, все аудитории и лаборатории находятся в пешей доступности. Мы организовали для них тренинги, дополнительные занятия, где вместе с педагогами они разбирали самые сложные олимпиадные задания, культурную и спортивную программы, развлекательные мероприятия. Уезжали многие со слезами на глазах, не хотелось расставаться с педагогами, кураторами и новыми друзьями.

Responsive image

— А кто составлял для них образовательную программу?

— Талантливые студенты, аспиранты, преподаватели и ученые ДВФУ, сотрудники ДВО РАН. Причем программа английской и китайской Тихоокеанских школ включала в себя общение с носителями языка и получение школьниками индивидуальных рекомендаций по дальнейшей подготовке. Сегодня мы уже можем подводить первые итоги: 38% выпускников Тихоокеанских школ ДВФУ стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, десять человек прошли конкурсный отбор в Образовательный центр «Сириус» на профильные смены, одиннадцать участников отправились на заключительный этап Всероссийской олимпиады. 

Региональный этап показал, что участники, которые занимались математикой и программированием, справились с заданиями соответственно лучше, чем те, кто не прошли нашу школу. Количество участников олимпиады по английскому увеличилось в 1,5 раза, и победителями регионального этапа по этому предмету в 10 и 11 классах тоже стали выпускники нашей школы. Выпускница Тихоокеанской школы по английскому языку Алиса Ерошкина из Владивостока стала призером заключительного этапа и подала документы на поступление в ДВФУ. С таким результатом она может выбрать любой вуз России, поступив туда без экзаменов, но выбрала нас, и мы очень этим гордимся.  

Мы впервые провели региональный этап олимпиады по китайскому языку, физической культуре и мировой художественной культуре. Надеемся в будущем учебном году принять у себя заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, и мы продолжим серьезную подготовку старшеклассников по этому предмету. Мы отметили и увеличение количества участников олимпиады «Ближе к Дальнему», победители и призеры которой получают дополнительные баллы в учете индивидуальных достижений при поступлении в ДВФУ.

Responsive image

— В каких еще направлениях идет работа с детьми в ДВФУ?

— Прежде всего, это математика и программирование: помимо Тихоокеанских школ у нас есть две группы Яндекс.Лицея, проходят регулярные мастер-классы по программированию и хакатоны. По этой части мы работаем уже с 400 школьниками и планируем увеличить их количество в следующем году. В проектной и исследовательской деятельности принимают участие более 500 детей, которые проходят подготовку в нашем Центре проектной деятельности, проектных школах и в «Сириусе», принимают участие в хакатоне по биоинженерии, интенсивах по ракетостроению. По естественным наукам, химии и биологии, у нас проходят две Тихоокеанские школы, в которых в этом году участвовало 220 детей. В школах по английскому и китайскому языках у нас еще больше талантливых детей — около 300 человек.

— Сколько детей принимали участие в Яндекс-Лицее?

— Заявки на обучение подали 114 школьников Приморского края, но к обучению приступили только 30 человек и до конца дошли самые стойкие — 24 школьника. 

— Расскажите про эту программу? Что в нее входит, и кто учит детей?

— Преподаватели — сотрудники и аспиранты ДВФУ, прошедшие специальный отбор в компании «Яндекс». На секундочку, там конкурс — 12 человек на место. Образовательная программа Яндекс.Лицея большая, это два года занятий по два раза в неделю. Рассчитана она на учеников восьмых и девятых классов, у которых горят глаза при виде математической задачки или по программированию. В следующем году мы планируем увеличить набор до 75 школьников.

Responsive image

— Какие еще есть проекты в ДВФУ для работы с одаренными детьми Приморского края?

— Каждый год ДВФУ проводит образовательную программу «Тихоокеанская проектная школа» (ТПШ), которая, как и смена «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус», разработана одной командой методологов и проводилась на базе Всероссийского детского центра «Океан». Главная цель каждой проектной школы — формирование кадрового резерва для инновационной экономики, создание площадки для развития будущих поколений и воспитания интеллектуальных лидеров, способных внести вклад в развитие родного региона. За два года в ТПШ приняли участие 470 ребят, из которых 181 — из Приморского края. Вместе с ними мы реализовали 15 проектов инженерно-технологического профиля с такими заказчиками, как ОАО «Восточная Верфь», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС), Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и «Роскосмос».

— Вы сотрудничаете с «Роснефтью», в чем заключается ваша совместная работа с детьми?

— Мы сопровождаем приморские «Роснефть-классы» по трем по профильным предметам: математика, химия, физика. Это, прежде всего, теоретические занятия и предметные интенсивы на базе учебно-научных лабораторий кампуса, а также профориентационные экскурсии по ДВФУ, деловые игры. За прошлый год в курируемых классах прошли обучение 153 ребенка, учащиеся 10-11 классов. При этом нам пришлось подтянуть к этой истории 26 преподавателей и сотрудников ДВФУ, чтобы полностью сопровождать весь процесс и обеспечить детям качественную подготовку.

Responsive image

— Недавно в кампусе завершился «Наноград». Что это за мероприятие?

— Да, действительно, с 28 июня по 11 июля в кампусе ДВФУ проходил Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград» по программе корпорации «Роснано». Участниками форума стали призеры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». Это учащиеся 8-11 классов со всей России, не только из Приморского края. На десять дней мы фактически превратили кампус в город-технопарк: город науки, искусства и технологий для ребят, живущих в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. Мы дали детям возможность погрузиться в самые современные направления научных исследований вместе с преподавателями университета и построить индивидуальную образовательную траекторию. Каждый школьник и студент смог попробовать себя в самых разных видах деятельности, побывать в лабораториях ДВФУ.

— Мы знаем, что ДВФУ является организатором трех собственных олимпиад. Что это за олимпиады и что они дают детям?

— Во-первых, это «Турнир юных программистов» — олимпиада ДВФУ по программированию для 7-11 классов. Во-вторых, предметная олимпиада «Океан Знаний» по девяти дисциплинам. Среди них — математика, физика, химия, биология, география, литература, русский язык, история и обществознание. В этом учебном году в «Океане знаний» приняли участие 3 213 школьников, в финал прошли 264, из них 8 стали победителями и 53 призерами. В-третьих, это наша гордость — олимпиада «Ближе к Дальнему» — первая командная метапредметная олимпиада. В ее основу легла идея популяризации самореализации для школьников именно на Дальнем Востоке через призму особенностей региона, его историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие и прочее. В этом году мы провели ее в первый раз и результаты, конечно, превзошли все наши ожидания: заявки подали 486 школьников девятых-11 классов из 28 регионов России. Теперь, как минимум, в этих регионах будет расти определенный контингент, хорошо знакомый с особенностями Приморского края. В финал из них прошли 50 школьников из четырех регионов. Победители и призеры олимпиады получили дополнительные баллы в учете индивидуальных достижений при поступлении в ДВФУ. Победители — семь баллов, призеры — пять баллов к ЕГЭ. Особая радость для нас, что  победитель олимпиады Вадим Катышевцев из Спасска-Дальнего уже подал документы на поступление в ДВФУ. 

Responsive image

— Какие еще олимпиады проходят в вузе?

— На данном этапе ДВФУ является официальным партнером и площадкой проведения на Дальнем Востоке регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 13 общеобразовательным предметам. ДВФУ является региональной площадкой Объединенной межвузовской математической олимпиады, Евразийской лингвистической олимпиады, Физико-математической олимпиады «ФизТех», Открытой олимпиады по экономике. Два года подряд у нас проводится Всероссийская робототехническая олимпиада совместно с Центром развития робототехники, есть очные отборы на профильные смены по математике в «Сириус», разные конкурсы и узкопрофильные олимпиады. 

ДВФУ выступает одним из организаторов Олимпиады НТИ по виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностям и водным и робототехническим системам. В апреле 2018 года ДВФУ стал площадкой проведения финала олимпиады по профилю «VR/AR». Участниками стали 25 школьников 7-11 классов из девяти регионов РФ, конкурс составил 162 человека на место. Впервые в формате фестиваля проектных и исследовательских работ школьников в апреле в кампусе ДВФУ прошла Конференция «Творческая молодежь — потенциал российской науки». 279 школьников подготовили 265 проектов и исследовательских работ. По итогам работы более чем 260 экспертов были выбраны 95 победителей и призеров в 19 секциях. 

Не менее важную роль в борьбе за таланты занимает и создание информационно-насыщенной среды для школьников, их родителей и учителей. За 2017/18 учебный год университет стал инициатором и провел 11 крупных открытых мероприятий для более 11 500 участников. Так, «Улица Дальнего Востока» для школьников Приморского края в рамках Восточного экономического форума-2017 собрала 1200 участников, «Робофест-2018» — около 1000 участников, TeenMedia в рамках Дальневосточного МедиаСаммита — 60 школьников, Открытая программа олимпиады НТИ — 40 участников, конференция EdCrunch — 1500 участников. Сотрудничая с детским центром «Океан» мы уже вовлекли в процесс больше 5 500 школьников. ДВФУ и «Океан» являются давними партнерами в формировании системы работы с талантливой молодежью. Различные формы совместной работы с талантливыми школьниками позволяют ребятам со всей страны ярче проявить себя в науке и творчестве, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока. 

Responsive image

— Как вы оцениваете результаты вашей работы? Есть какие-то критерии оценки?

— Да, есть. Во-первых, мы видим, что количество участников олимпиад на базе ДВФУ выросло почти в два раза, наши ребята демонстрируют отличный уровень подготовки в финалах профильных олимпиад. Имея на руках оценки, мы можем измерить это в баллах, в процентах — как угодно. Важно, что эти показатели стабильно растут. Увеличивается количество наших партнеров, желающих работать с талантливыми детьми, проводится все больше и больше различных интересных мероприятий. 

Первые результаты ЕГЭ в этом году уже показали, что двое участников наших программ стали 100-балльниками — Мария Авдеева (информатика) и Марина Катасонова (история). Высокие баллы по информатике набрали Маргарита Пасечник и Владимир Журавлев. Все эти дети — участники Тихоокеанских школ и других программ ДВФУ. Мы очень рассчитываем, что количество призеров и высокобалльников в Приморском крае вырастет в ближайшие годы именно благодаря целенаправленной работе с талантливыми детьми. 

Всего в течение 2017/18 учебного года участниками различных олимпиад стали 495 обучающихся системы довузовского образования. Наша задача сделать так, чтобы эта цифра год от года росла.

— Кроме олимпиад, какие еще есть достижения у довузовских подразделений ДВФУ?

— На самом деле, это очень обширный вопрос, потому что достижений много. Год от года выпускники 11 классов показывают высокие результаты итоговой аттестации. В этом году у нас 32 учащихся с аттестатами особого образца и медалями, семь ребят сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, количество выпускников с баллом ЕГЭ выше 90 баллов — около 60 человек. И это из 329 выпускников. Средний балл по всем предметам выше среднего по стране: например, по русскому языку — 78, что практически на 8 баллов выше среднего балла по стране. 

Responsive image

— Как вы проводите работу с учителями?

— Учителя — это основной ресурс. Мы гордимся учителями, которые работают в наших структурных подразделениях. В этом году совместно со Школой педагогики ДВФУ провели курсы повышения квалификации для 32 директоров и завучей школ по программе «Менеджмент в образовании». Делегация учителей приняла участие в Международном салоне образования в Москве, а также посетила лучшие школы столицы ГБОУ г. Москвы № 1733, №2030, Гимназию им. Е.М. Примакова, Новую школу. Договорились о сотрудничестве. Так, в марте 2018 года прошла совместная проектная сессия структурных подразделений ДВФУ и школьного совета ГБОУ г. Москвы №2030 с разработкой плана совместной внеучебной деятельности. Формируем кадровый резерв.

— Да, работа идет активная, сколько же ресурсов на это требуется?

— На сегодняшний день в структуре Департамента довузовского образования ДВФУ существует восемь подразделений, размещенных в семи зданиях, осуществляющих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Общий контингент довузовских подразделений — 2800 человек, из которых 295 человек — педагоги.