Абитуриентка ДВФУ понесет факел Олимпиады—2014

30 июля 2013

Абитуриентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктория Автушко вошла в число тех, кому доверено пронести по улицам Владивостока огонь Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщает портал www.dv-obrazovanie.ru

— Компания Coca-Cola, один из главных партнёров эстафеты, проводила конкурс по выбору факелоносцев. Надо было заполнить анкету и ответить на несколько вопросов, таких как: почему я достойна быть факелоносцем, как я делаю мир вокруг себя лучше, — рассказывает Виктория Автушко. — Я написала, что с самого детства горю желанием поучаствовать в масштабном спортивном мероприятии, может быть даже в олимпиаде, и для этого начала заниматься спортом. Хожу в секцию уже шесть лет, и многого достигла на этом поприще. Заполнив анкету, я перестала заходить на сайт, потому что была всё время занята: тренировки, учёба, поступление в университет. Прошло несколько месяцев, и тут мне позвонили из Москвы и сообщили о моей победе. Я чувствовала себя самой счастливой!

Вика уже шесть лет в спорте, из них четыре года занимается лёгкой атлетикой и имеет второй взрослый разряд. Она участница и призёр многих городских и краевых соревнований. Несмотря на хороший аттестат и достойные баллы по ЕГЭ, Виктория собирается поступать в университет по спортивному контракту и представлять ДВФУ на спортивных состязания.

— Раньше бегала два километра с препятствиями, а потом перешла на более короткие дистанции. Сейчас тренируюсь на 400 метров с барьерами. Кампус ДВФУ располагает прекрасными возможностями для тренировок: стадион, беговые дорожки и тренажёрные залы. Но главное, ДВФУ — самый престижный вуз Дальнего Востока, где я получу достойное образование и смогу стать управляющим или президентом какой-нибудь крупной компании, о чём также мечтаю,  —поделилась юная спортсменка.

Виктория Автушко вошла в число 150-ти факелоносцев из Приморского края. Как сообщается на официальном сайте оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, в конкурсе за право сопровождать Олимпийский огонь участвовало 65 тысяч человек. Факелоносцы отбирались на основании критериев Международного Олимпийского комитета: приверженности здоровому образу жизни и главным олимпийским ценностям — дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Эстафета Олимпийского огня начнёт свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчётам организаторов, в зоне часовой доступности от её маршрута окажется 90% населения России. Таким образом, около 130 млн жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

Интервью с Викторией Автушко читайте в следующих номерах газеты «Остров.ру».