Часть территории кампуса ДВФУ станет доступна горожанам Владивостока

23 июля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия Котлярова [фото]

ДВФУ передаст администрации Владивостока ландшафтно-парковую зону площадью 54,5 га и набережную кампуса.

Вопрос о передаче собственности федерального подчинения на баланс города был рассмотрен вчера, 22 июля, на заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока. Своеобразной «границей» города и университета станет внутренняя дорога кампуса, огибающая здания университета снизу. За ДВФУ останется стадион и теннисные корты.

— Решение о передаче части территории университета было принято первым вице-премьером Игорем Шуваловым еще в апреле, — отметила директор Департамента имущественных и земельных отношений ДВФУ Ольга Кузина. — Тогда же по этому вопросу было составлено письменное распоряжение.

Как сообщает РИА Primamedia, депутат комитета Андрей Галицких сделал акцент на том, что принятие на баланс большой территории потребует дополнительных расходов из городского бюджета. Однако первый вице-мэр Владивостока Екатерина Химич заверила депутатов, что городская казна с этими расходами справится.

— Город вкладывает большие деньги в создание новых зон отдыха, а здесь все уже готово, — согласился председатель комитета Дмитрий Сулеев.

Проект решения о передаче ландшафтно-парковой зоны ДВФУ в собственность Владивостока был единогласно поддержан членами комитета. Предполагается, что окончательное решение будет принято на очередном заседании думы, которое намечено на пятницу, 26 июля.