Еще одна веха

13 мая 2014

Виктор СЕРДЮК [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Визит Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в Институт Конфуция ДВФУ стал еще одной вехой в процессе интернационализации ДВФУ.

Во вторник, 29 января, представительную китайскую делегацию встречали проректор по международным отношениям ДВФУ и инициатор создания Института Конфуция во Владивостоке Владимир Курилов, директор Школы региональных и международных исследований Владимир Кузнецов, директор Института Конфуция Конкордия Курилова, члены правления Института Конфуция, преподаватели, представители краевых и городских властей, российские и китайские студенты.

После традиционной церемонии с хлебом-солью китайского гостя познакомили с программой обучения в Институте Конфуция, рассказали о вкладе, который вносит интернациональный вуз в дело популяризации китайского языка и культуры страны-соседа. Председатель ПК ВСНП с большим интересом принял участие в уроке каллиграфии, поговорил со студентами и преподавателями. Гость живо интересовался не только тем, как развивается Институт, и уточнял, с какими китайскими университетами у ДВФУ налажены прочные связи, но и предлагал новые темы для двухстороннего сотрудничества в области гуманитарных и естественных наук.

У Банго отметил, что именно во Владивостоке раньше всех в России, в 2006 году, начал действовать Институт Конфуция, который входит в большую мировую сеть подобных институтов.

— Это говорит о дальновидности руководителей ДВФУ, преподавателей и ученых, — подчеркнул высокий гость. — Я очень надеюсь, что из стен вашего университета выйдет еще больше студентов, знающих китайский язык. Мы сегодня переживаем лучший период в отношениях между нашими государствами. При этом очень важно, чтобы мы с вами передали эту дружбу будущим поколениям. Для этого необходимы знания языка и культуры друг друга. На эту тему мы говорили с Владимиром Владимировичем Путиным. Люди моего поколения находились под влиянием советской культуры. Например, практически все китайцы моего возраста знают наизусть песню «Подмосковные вечера». Это говорит о тесных дружеских связях между нашими народами. Спасибо вам и низкий поклон!

В ответном слове Владимир Курилов от имени университета поздравил гостя с высокой наградой, Орденом Дружбы народов, которую накануне в Москве У Банго получил из рук президента России Владимира Путина.

— На Дальнем Востоке почти 114 лет назад начали изучать китайский язык, — отметил Владимир Курилов. — А в последние 20 лет ДВФУ стал основным региональным методическим, образовательным и научным центром в этом направлении. С момента открытия Института Конфуция в ДВФУ более 40 тыс. человек приняли участие в различных мероприятиях вуза. С 2008 года Институт ежегодно неизменно занимает высшие позиции в мировом конкурсе «Китайский язык — это мост». Одновременно с продвижением китайского языка в России Институт Конфуция способствует популяризации русского языка и русской культуры в Китае. Это дорога с двухсторонним движением.

Визит У Банго в ДВФУ — уже второе за последние три года посещение университета высшим руководством КНР. В 2010 году, нынешний лидер КНР, а тогда Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, тоже побывал в Институте Конфуция. Это был беспрецедентно представительный визит для вуза. В ходе той встречи в Институте состоялось открытие бюста китайскому мыслителю Конфуцию — его высокий гость подарил ДВГУ. Это особенно почетно, поскольку подобный бюст сегодня стоит лишь в китайской штаб-квартире Институтов Конфуция в Пекине.

Интересно, что в ходе нынешней встречи стороны тоже обменялись символическими подарками. Председатель ПК ВСНП У Банго продемонстрировал постоянство и подарил на этот раз Институту Конфуция портрет Конфуция. Дальневосточный университет в свою очередь преподнес делегации гостей на память картину с изображением владивостокской бухты Золотой Рог.