Остров книжных сокровищ в Научной библиотеке ДВФУ

29 мая 2015

Светлана БАУБЕКОВА, Наталья ШАМИНА [текст]

Владивосток, 29 мая, газета «Остров.ру». Конец мая ознаменован целым рядом праздников: День славянской письменности и культуры, День филолога, Всероссийский день библиотек, и все это — в Год литературы в России! В связи с этим в читальном зале редкой книги Научной библиотеки нашего университета открылась выставка изданий XVII – XIX веков «Остров книжных сокровищ»: старопечатные издания из фонда редкой и ценной книги, в которых мы можем услышать обращения к потомкам от Петра I и Екатерины II.

Эта выставка может заинтересовать не только ученых и библиофилов, но и любого культурного человека. Вспомним древнее византийское высказывание: «Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все».

Юности честное зерцало

Особое внимание посетители выставки могут обратить на произведения об основах русского нравственного воспитания. Еще во времена Петра I одной из главных задач являлось воспитание молодежи, поэтому повелением императора Петра Великого 4 февраля 1717 г. впервые был издан сборник изречений от разных авторов «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». На выставке находится его факсимильное издание, на обороте обложки которого обнаружен книжный знак библиотеки Императорского Общества истории и древностей Российских рубежа XIX-XX веков.

Эта книга начинается с изображений славянских печатных и рукописных письмен, и включает в себя избранные нравоучения от священного писания, расположенные в алфавитном порядке, среди них следующие: «Знай себя»; «Лучше хлеб со сластию в мире, нежели дом исполнен блага со сваром»; «Человек премудр молчит до времени»; «Кто сохранит сия, и спасется». Основная часть состоит из нескольких тем: «Зерцало житейского обхождения», «Каким образом имеет отрок поступать между чужими», «О девической чести и добродетели венец» (о двадцати добродетелях), «Девическое целомудрие», «Девическое смирение» и т.д. Интересны афоризмы и изречения святых отцов Православной церкви (Григория, Иоанна Златоуста, Августина и др.). Так святой Григорий считал, что «смирение есть начало и источник добродетели».

Сегодня некоторые поучения из «Юности честное зерцало…» кажутся забавными, однако читая их, понимаешь, что эти замечания не канули в Лету: «Еще же зело непристойно, когда кто платком или перстом в носу чистит, яко бы мазь какую мазал, а особливо при других честных людях»; «Когда прилучится тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: в первых обрежь свои ногти да не явится яко бы оныя бархатом обшиты, умой руки и сяди благочинно, сиди прямо и не хватай первой в блюдо, не жри как свинья, и не дуй в ушное, чтоб везде брызгало, не сопи егда яси, первой не пии, будь воздержан, избегай пьянства, пии, и яждь сколько тебе потребно»; «Не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножем. Зубов ножем не чисти, но зубочисткою, и одною рукою прикрой рот, когда зубы чистишь, хлеба приложа к грудям не режь, еж что пред тобою лежит, а инде не хватай. Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори»; «Где двое тайно между собою говорят, так не приступай, ибо подслушивание есть безстыдное невежество».

Уроки добродетели от Екатерины II

Посетители выставки с удовольствием читают сборник разных поучений, впервые составленный и напечатанный по приказу Екатерины II в 1775–1776 годов. Он составлен в духе проповедей, которые излагаются в жанре дневника. Сборник состоит из трех частей, каждая из них разделена на главы, в названиях которых  представлен  Православный  календарь.  В  своей основе «Поучения» рассматривают человека в контексте Священного писания: «Нет ничего столь приличного человеку, как вспоминать благодеяния Божии».

В конце книги приводятся «Сокращенный Катехисис», составленный в форме вопросов и ответов, а также «Наставления новобрачным»: «Доброй хозяйки должность есть: быть тихой, скромной, постоянной, осторожной; к Богу усердной, к свекру и свекрови почтительной; с мужем обходиться любовно и благочинно, малых детей приучать к справедливости и любви к ближнему; перед родственниками и свойственниками быть учтивой, добрыя речи слушать охотно, лжи и лукавства гнушаться; не быть праздной, но радетельной на всякое изделие и бережливой в расходах», «Бранные слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько уши, в которые входят».

Профессор Владимир Томсинов отмечал, что тексты законов, изданные Екатериной II, выражали ее нравственную позицию и были наполнены возвышенными сентенциями. Ее литературное наследие разнообразно и способствует воспитанию культуры чтения.

Прикоснитесь к истории

Представленные на выставке «Остров книжных сокровищ» старопечатные издания погружают нас в русскую культуру и духовно-нравственные ценности русского народа. Эта книжно-иллюстративная выставка лишь одна из многих на основе фонда редкой и ценной книги. Она предназначена студентам, преподавателям, исследователям Школы гуманитарных наук, Школы искусства, культуры и спорта, Восточного института – Школы региональных и международных исследований и будет полезна всем, интересующимся и изучающим историю, литературу и культуру России.

Приглашаем в читальный зал редкой книги Научной библиотеки ДВФУ всех желающих прикоснуться к источникам российских древностей.