Военному образованию ДВФУ — 85 лет

13 мая 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Сергей КРИВОХИЖИН [фото]

Торжественное собрание, посвященное 85-летию военного образования в ДВФУ, прошло во Владивостоке в Пушкинском театре.

У дальневосточного военного образования богатая история. Первым учебным заведением, которое готовило военные кадры на Дальнем Востоке, стал Восточный институт (предшественник ДВФУ). Официально же военное образование в ДВФУ ведет отсчет с 1927 года, когда была образована специальная военная часть, где началась подготовка командиров запаса для Красной армии. Позднее военные кафедры появились в ДВГУ, ДВГТУ, ТГЭУ и Уссурийском педагогическом институте. Однако из-за сокращений в середине двухтысячных большинство кафедр в вузах были закрыты. Дольше всех продержалась военная кафедра в Техническом университете.

С прошлого года Факультет военного обучения (ФВО) и Учебно-военный центр (УВЦ) ДВГТУ вошли в состав Инженерной школы ДВФУ. Обе эти структуры взаимодействуют с Министерством обороны России. Факультет военного обучения — структура вуза, готовящая офицеров запаса, которых, к слову, в мирное время в Вооруженные силы не призывают. Учебно-военный центр готовит офицеров для службы по контракту, однако уже три года не ведет новые наборы. Возможно, что новый министр обороны эту ситуацию изменит, и прием студентов в Учебно-военный центр возобновится. На Факультет военного обучения набор сохранен, но поступить туда могут не все, а лишь студенты определенных специальностей, которые нужны Министерству обороны. Все претенденты должны пройти медицинский отбор.

На торжественном собрании сотрудникам и студентам ФВО и УВЦ вручили памятные знаки министра обороны и ректора ДВФУ. Последний, кстати, тоже не остался без награды: Сергея Иванца грамотой «за активную работу в деле патриотического воспитания молодежи» наградил председатель Владивостокского Морского собрания вице-адмирал в отставке Борис Приходько.