Фотографии ДВФУ представлены на проекте «Посмотри на Владивосток»

4 июля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

Во Владивостоке прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню города. Одним из самых ярких событий дня стала церемония подведения итогов фотопроекта «Посмотри на Владивосток—2013».

Впервые этот фотоконкурс был проведен в прошлом году («Посмотри на Владивосток—2012»). В начале этого года организаторы принимали на конкурс фотографии, сделанные во Владивостоке в 2013 году. Из поступивших 934 фотоснимков от 232 авторов было отобрано 154 — согласно количеству прожитых Владивостоком лет. Эти фотографии были представлены на выставке, открывшейся вечером 2 июля в Музее имени В.К. Арсеньева.

Отобранные жюри фотографии отличаются неформальным видением, творческой смелостью, легкостью, и представляют неофициальный Владивосток — такой, каким он является для большинства его жителей, на уровне индивидуального восприятия и личного присутствия в родном пространстве. Однако этот проект можно считать и международным: в фотоальбоме присутствуют портреты знаменитостей — гостей Владивостока в 2013 году — Пьера Ришара и Рока Бриннера. Все выставленные фотографии были опубликованы в фотоальбоме, который стал подарком не только для каждого участника выставки, но и для всего города.

Кстати, на фотографиях неоднократно фигурирует остров Русский, мост через пролив Босфор Восточный, объекты Владивостокской крепости и кампус ДВФУ как достопримечательности города. Среди фоторабот есть такие как «ДВФУ переезжает» (Анна Шкредова), «Семья Островских за написанием Тотального диктанта» (Анастасия Лёвушкина), «Кампус ДВФУ» (Роман Савин).

После открытия выставки, в уютном зале «Владивосток» кинотеатра «Уссури» прошла церемония награждения победителей конкурса. Торжество вел обаятельный конферансье, номинации объявляли члены жюри — известные творческие личности города, а музыкальное сопровождение обеспечила группа «Бриз», игравшая эстрадные хиты в джазовом стиле. Организаторы показали прекрасный вкус и умение создать праздник, который прошел красиво, торжественно, стильно, но легко и непринужденно, с душой, и даже с шампанским. Так что по ходу церемонии возникала мысль: «Хорошо, что у нас есть Владивосток…». И хорошо, что у нас есть люди, умеющие организовывать события на высоком уровне.

Выставка «Посмотри на Владивосток—2013» будет проходить в Музее им. В.К. Арсеньева весь июль и август, а те, кому она особенно понравится, могут приобрести альбом с замечательными фотографиями.