Школа биомедицины ДВФУ учит здоровому питанию

29 апреля 2016

Остров.ру

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

29 апреля, Владивосток, газета «Остров.ру». В Школе биомедицины (ШБМ) ДВФУ состоялся открытый лекторий о правилах здорового питания. Ведущие профессионалы ДВФУ в этой области рассказали о свойствах различных продуктов, о диетах, поделились полезными рецептами, дали рекомендации и вывели формулу здорового питания. Лекция была проведена в рамках недели охраны труда в ДВФУ.

Татьяна Каленик.jpg

Лекторий о здоровом питании открыла доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией пищевой биотехнологии и фармаконутрициологии Татьяна Каленик. Она озвучила формулу здорового питания, по которой рацион человека должен состоять на 30 % из фруктов и овощей, 30 % — из хлеба, картофеля, риса, макарон, 15 % — из мяса, рыбы, яиц, бобовых, 15 % — из молока и молочных продуктов, 10 % — еды и напитков с высоким содержанием жиров и сахара. По ее словам, пищу человека должны составлять продукты, содержащие нутриенты (белки и углеводы), витамины, микроэлементы и по минимуму — жир, холестерин и соль. В итоге профессор представила 12 принципов здорового питания, которые должны быть известны каждому:

1) преобладание продуктов растительного происхождения;

2) наличие в рационе хлеба, зерновых продуктов, макаронных изделий, риса, картофеля;

3) не менее 400 г в день овощей и фруктов местного происхождения;

4) поддержание массы тела за счет физических нагрузок;

5) замена насыщенных жиров ненасыщенными растительными маслами;

6) замена жирных продуктов животного происхождения на фасоль, бобы, чечевицу, рыбу, птицу или нежирное мясо;

7) употребление обезжиренных молочных продуктов;

8) ограничение употребления рафинированного сахара и продуктов с высоким его содержанием;

9) суммарное потребление соли в сутки не более 6 г (одной чайной ложки);

10) ограничение потребления алкоголя (не более 10 г два раза в день);

11) приготовление пищи безопасным и гигиеничным способом (на пару, выпечка, варка и т.п.);

12) исключительно грудное вскармливание детей в течение примерно 6 месяцев, но не менее 4 месяцев.

Диаграмма о здоровом питании.jpg

Татьяна Каленик отметила, что в пищу желательно употреблять продукты местного происхождения, потому что для здоровья имеет значение пищевая адаптация, влияющая на  формирование организма с детства. Также она добавила, что хлеб, который сейчас многие стремятся исключить из рациона, очень важен для организма, потому что содержит незаменимые для организма растительные волокна, а с возрастом человеку требуется меньше килокалорий и после 30 лет необходимо корректировать рацион, чтобы не перегружать организм.

Лекция о здоровом питании.jpg

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры химии и инженерии биологических систем, начальник Учебно-методического отдела ШБМ Татьяна Владыкина обратила внимание слушателей на необходимость соблюдения режима питания. Человек должен есть тогда, когда он начинает чувствовать голод. Но есть нужно не ранее, чем через 2 часа после предыдущего приема пищи, и перерыв между приемами не должен быть более 5 часов. Для людей умственного труда, к которым относится большинство сотрудников ДВФУ, оптимальное количество приемов пищи — 4 раза в день. Общая норма килокалорий в сутки для мужчины — 2800, для женщины — 2100. Из них на завтрак должно отводиться 25 %, полдник — 15, обед — 35, ужин — 25 %. Ужинать желательно за 2–3 часа до сна.

Диаграмма о здоровом питании 2.jpg

Старший преподаватель кафедры биотехнологии и функционального питания ШБМ Ирина Супрунова затронула вопросы безопасного питания. Она отметила, что современное массовое производство продуктов питания приводит к отходу от биологических норм. Поэтому нужно внимательно относиться к выбору продуктов и особое внимание уделять наиболее полезным продуктам природного происхождения. По словам Ирины Супруновой, среди продуктов, которые могут принести максимальную пользу организму и которые можно назвать совершенными и идеальными, — брокколи, соевые бобы, авокадо.  

Напомним, что научно-практическая работа в области общественного питания — одно из важных направлений Школы биомедицины. Специалисты общественного питания неизменно востребованы на рынке труда. В этом году ШБМ ДВФУ производит набор по направлению бакалавриата «Технология продукции и организация общественного питания» и направлениям магистратуры: «Технология продукции  и организация общественного питания», «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения», «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождения».