Инновации — в малый бизнес

17 февраля 2015

Елизавета ОЛОФИНСКАЯ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 17 февраля, газета «Остров.ру». По всем прогнозам аналитиков будущий год будет непростым для российской экономики. Ожидается, что компании ждет оптимизация и сокращение бюджетов. К счастью, это не коснется поддержки малого предпринимательства, молодых ученых и инноваторов. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получил от государства дополнительное финансирование в размере двух миллиардов рублей.

Подробнее о том, как с помощью фонда молодой ученый может значительно увеличить свою зарплату, внедрить новую технологию в производство, открыть инновационный бизнес или получить крупный заказ, рассказывает директор Центра управления программой развития ДВФУ, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Приморском крае Игорь Коршенко.

— Расскажите, что собой представляет ваш фонд?

Феликс Коршенко.jpg

— Это государственная некоммерческая организация, эффективный инструмент поддержки научного движения и, в частности, инновационного предпринимательства. Он был основан в 1994 году известным в России и за рубежом экспертом в области инноваций и научным деятелем Иваном Михайловичем Бортником. За 21 год существования в фонд поступило свыше 55 000 заявок по всем программам, было заключено более 13 000 контрактов на выполнение НИОКР, поддержано более 11 000 молодых инноваторов и создано более 4500 стартапов. Фонд реализует несколько программ, которые позволяют ученым или компаниям получить от 200 тысяч до 20 миллионов рублей.

— Что это за программы?

— Я расскажу подробнее о самых актуальных из них. Первая и достаточно известная программа – это «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (или программа «У.М.Н.И.К.»). Зачастую в силу различных социальных причин талантливые молодые люди покидают стены университетов и лабораторий в поисках заработка, хотя могли бы продолжить свои исследования. Цель программы — удержать молодежь в научной среде, профинансировав их исследования за счет средств фонда. Во Владивостоке программа реализуется с 2007 года. Ежегодно в ней участвует от 60 до 100 претендентов, примерно 20 из них становятся победителями, которые и получают по 200 000 рублей два года подряд.

Вторая программа — «Старт». Она рассчитана на три года и позволяет получить шесть миллионов рублей от фонда, привлекая при этом еще пять от инвесторов. Теперь подробнее о том, как это сделать. Подает заявку зарегистрированная малая компания, образованная для реализации научно-технического инновационного проекта. При этом компания может не являться полноценным участником рынка, то есть не иметь прибыли и даже готового продукта или услуги – типичный стартап. Цель программы — помочь инновационному стартап-проекту завершить исследования и выйти на рынок. В первый год победитель получает безвозвратно один миллион рублей. Деньги выделяются на завершение научных исследований, например для регистрации патента, прохождения сертификации, проведения доклинических испытаний и т.п. Во второй год фонд предоставляет два миллиона рублей для создания производства, при этом компания должна найти инвестора, который добавит такую же сумму для реализации проекта. Третий год предполагает передачу уже трех миллионов рублей фондом и привлечение аналогичной суммы из внешних источников. В результате этих вложений компания должна гарантировать выход своего продукта на потребительский рынок. В Приморском крае программа «Старт» реализуется с 2004 года. За это время было образовано около 130 компаний.

Кроме того, существуют различные программы по финансовой поддержке малого инновационного предпринимательства на региональном уровне. Во время рассмотрения заявок у комиссии часто возникают вопросы об «инновационности» заявленных проектов. В таких случаях победа в «Старте» гарантирует репутацию инновационной компании, что значительно повышает шансы на успех и в этих конкурсах, а значит, дополнительные средства для новатора.

Третья программа называется «Коммерциализация». Это новая программа, в ходе реализации которой победитель конкурса может получить от фонда до 15 миллионов рублей на осуществление проекта. Подать заявку на «Коммерциализацию» может компания, которая уже имеет устойчивое место на рынке и существует больше года. Кроме того, ее денежный оборот за предыдущий год должен в два раза превышать ту сумму, на которую она претендует. Еще одно условие участия — это наличие инвестора, готового наравне с фондом оказать поддержку компании. В этой роли может выступить другая компания, банк или венчурный фонд. Хочу акцентировать внимание на том, что деньги выделяются не на НИОКР, а на создание производства и успешного входа на рынок. 28 февраля — дата окончания принятия заявок второй очереди на «Коммерциализацию», поэтому желающим стоит поторопиться.

Последняя программа — «Кооперация». Ее суть заключается в том, чтобы малая компания с помощью инноваций решила проблему крупной компании. Объясню подробнее. Представим, что есть крупная компания, которой необходима некая технология или новый продукт, а денег на это не хватает. Это предприятие может обратиться в фонд и запросить средства на расширение производства через модернизацию. Максимальная сумма поддержки — 20 миллионов рублей, рассчитанная на два года, к которой предприятие добавляет такое же количество собственных средств. Крупная компания должна на деньги фонда нанять в качестве контрагента другую — малую — компанию, что станет толчком для ее развития.

— Произошли ли какие-нибудь изменения в работе самого фонда?

— Мы значительно демократизировали свою работу. Сейчас, по факту, нет установленных сроков на прием заявок: все программы рассматриваются очередями несколько раз в год. Второе важное изменение — создание автоматизированной системы. Это решило вечную проблему документооборота. Теперь все заявки заполняются через Интернет на официальном сайте фонда (http://www.fasie.ru/). Система автоматически распределяет экспертов, которые ставят проекту оценки. После победы в одной из программ участнику дается 20 дней, этого времени достаточно на заполнение договора в этой же онлайн-системе. Победителя информируют о победе и открывают специальный доступ на сайте. Еще одно новшество 2015 года заключается в том, что после окончания двадцатидневного срока доступ для заключения договора будет закрыт. Такая мера принята в связи с постоянной проблемой ответственности победителей, которые, как ни странно, не особо торопились получить выигранные деньги.

Фонд содействия развитию.jpg

— В этом году фонду выделили дополнительные средства. С чем это связано?

— Одна из проблем России последнего десятилетия заключается в том, что мы не смогли заменить нашу сырьевую экономику реализацией инновационных проектов и внедрением собственных современных технологий. Как видите, цены на сырье в качестве основы для экономики страны оказались подвержены внешнему влиянию. Инновационный бизнес обеспечивает устойчивость и экономическую безопасность. Малое же предпринимательство — тот инструмент, который позволяет в период кризиса создавать рабочие места и поддерживать экономику. Для него существуют различные виды господдержки, о которых предприниматели зачастую попросту не знают. Фонд содействия как важный субъект экономики, генерирующий малое предпринимательство, стал участником антикризисной программы правительства и к своим ежегодным деньгам получил дополнительно два миллиарда рублей. Следовательно, государство рассчитывает на то, что эти средства позволят реализовать большее количество проектов, дать развитие малым предприятиям, дать толчок российскому производству. Кроме очевидных экономических выгод это способствует возникновению новых рабочих мест и обеспечению социальных гарантий для людей, в том числе молодых ученых. Хочу напомнить, что в данный момент как раз ведется прием заявок по всем программам нашего фонда.