Сергей Иванец: ДВФУ готов выполнить поручение руководства страны

25 августа 2015

— Президент России Владимир Владимирович Путин сформировал главный посыл — миссию Дальневосточного федерального университета на ближайшую и отдаленную перспективу. ДВФУ не может заниматься только научными исследованиями, подготовкой студентов, развитием человеческого капитала, коммерциализацией науки и технологий. Он должен решать также и конкретные задачи, которые необходимы стране здесь и сейчас, на Дальнем Востоке и в АТР.

— Сергей Владимирович, как слова, произнесенные с высокой трибуны, транслируются на уровень конкретных исполнителей и превращаются в действия?

— Это действительно сложная система управления, но в ней существует четкий порядок, создающийся с помощью системы поручений Правительству России, Министерству по развитию Дальнего Востока, другим ведомствам, региональному уровню власти.

В целом, этот порядок формируется в соответствии со 172 федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Все начинается с ежегодного послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. В декабре 2013 года В.В. Путин сформулировал в нем конкретную задачу: министерства и ведомства должны активно использовать потенциал Дальневосточного федерального университета как многофункциональную площадку аналитического сопровождения социально-экономического развития Дальнего Востока и взаимодействия России со странами и организациями АТР. Эта задача затем неоднократно подтверждалась и детализировалась в Поручениях Президента Российской Федерации Правительству России (например, поручение Пр-2831), Министерству по развитию Дальнего Востока, которое, в свою очередь, и организует деятельность по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. В частности, проводит конкурсы, размещает заказы на выполнение научно-исследовательских работ в интересах макрорегиона.

— Можно ли на примере продемонстрировать механизм работы с федеральными органами исполнительной власти?

— Недавно Министерство по развитию Дальнего Востока объявило конкурс на проведение НИР на тему: «Разработка концептуальных основ социально-экономического развития Дальнего Востока в контексте глобальной макроэкономической динамики и конъюнктуры рынков с учетом региональных факторов…».

ДВФУ решил принять участие в конкурсе, так как у нас есть значительный задел по этой тематике. Университет принимал участие в работах по государственной программе развития Арктики, Дальнего Востока, программе социально-экономического развития Приморского края, Курильских островов и множестве аналогичных работ.

Кроме того, ДВФУ обладает уникальной методологией выполнения НИР, которая практически полностью покрывает все пункты технического задания.

Предлагается комплексно увязать основные проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока, включая модернизацию БАМа и Транссиба, ввод энергетических мощностей по базовому и оптимистичному вариантам, создание космодрома «Восточный», освоение Сахалинского шельфа, строительство Кимкано-Сутарского ГОКа, газопровода «Сила Сибири», нефтехимических и газохимических производств с учетом развития портовых мощностей, ввода в эксплуатацию транспортного коридора Приморье-2, расширения транспортного коридора Приморье-1 и строительства моста Нижне-Ленинское–Тунцзян. Также будет обеспечена увязка отобранных Минвостокразвитием инвестиционных проектов и территорий опережающего развития с реализацией крупных проектов, в том числе по обеспечению их трудовыми ресурсами в необходимом количестве и требуемого качества.

Для решения этих задач и в целом для повышения качества управления регионом предлагается перейти к принципу проектного управления и создать проектные офисы в Минвостокразвития и субъектах Дальневосточного федерального округа. Методология создания системы непрерывного планирования и управления, а также практические шаги по созданию системы проектных офисов будут выполнены как часть научно-исследовательской работы

— Таким образом, университет готов самостоятельно выполнить весь объем научно-исследовательских работ. И все же ДВФУ будут нужны партнеры для выполнения НИР?

— Научно-исследовательская работа (НИР) будет выполнена специально сформированным в Дальневосточном федеральном университете творческим коллективом ведущих ученых и специалистов, способных качественно проработать все пункты технического задания НИР.

Но вы правы. Для выполнения специальных видов работ, таких как международное сопровождение, географическое сопровождение, общественное сопровождение, контроль соответствия и др., будут привлечены лучшие в соответствующих областях в России и за рубежом экспертные организации. Таким образом, создается консорциум во главе с ДВФУ.

Начну с Русского географического общества (РГО — www.rgo.ru), которое было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира.

В 2010 году создан Попечительский Совет Русского географического общества, который возглавил Президент России В.В. Путин. Президентом Общества является министр обороны России С.К. Шойгу.

Русское географическое общество в этом проекте интересно своими уникальными информационными ресурсами в области географии и новой экономической географии. Не будем забывать о том, что речь идет о Дальнем Востоке России, т.е. более чем 35% территории страны.

В рамках работ по проекту РГО будет задействовано для работ в общемировых и национальных географических, экологических, этнографических направлениях стратегирования.

— Привлечение Русского географического общества к работам над проектом Минвостокразвития — это большая удача. А кто остальные партнеры ДВФУ в этом проекте?

— Другим партнером является Исследовательский институт Номура (Nomura Research Institute, Ltd. – NRI,https://www.nri.com), созданный в 1965 году. Это крупнейшая в Японии исследовательская организация (количество сотрудников ‒ более 5 тыс. чел.), оказывающая услуги в области менеджмента, консалтинга, дистрибуции, оценки крупных инфраструктурных проектов, проводящая анализ рынков для крупнейших японских компаний, занимающая разработкой стратегий для регионов и стран. Институт реализовал более 20 000 проектов в более чем 400 различных областях: экономики, географии, общественного устройства, социально-экономического развития, участвовал в подготовке стратегии г. Москвы. Институт предоставлял услуги не только в Японии, но и по всей Европе, в Соединенных Штатах, Китае, Индии, России и в развивающихся странах.

Еще одним партнером созданного нами консорциума является факультет мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова (http://www.fmp.msu.ru), который занимается исследованиями в области международной безопасности, региональных проблем мировой политики, международных организаций и мировых политических процессов, информационного обеспечения внешней политики, международной коммуникации. Возглавляет факультет Кокошин Андрей Афанасьевич — видный российский государственный и политический деятель, крупнейший учёный в области международных отношений, национальной безопасности и политологии, академик РАН, академик-секретарь Отделения общественных наук Российской академии наук, член Президиума РАН.

Под стать ему и третий партнер — Международный центр развития регионов (МЦРР — mfrr.ru), который был основан в 1995 году с целью привлечения инвестиций в экономику регионов, разработки региональной инвестиционной политики, федеральных целевых и региональных программ развития субъектов Российской Федерации. За время существования МЦРР разработал более 500 стратегий, ФЦП, государственных программ федеральных округов, регионов, городов.

Оставшиеся два партнера – это Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота (ДНИИМФ) и Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)– также имеют значительный опыт работ по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

— Действительно, команда под стать университету. Каковы шансы выиграть конкурс?

— Мы уверены, что собрали команду проекта, которая является одной из лучших за всю историю подобных работ. В результате выполнения НИР будет сформировано концептуальное видение будущего Дальнего Востока России в тесной увязке с развитием Российской Федерации и развитием стран АТР.

Конечно, мы можем и проиграть конкурс. Но кто бы ни выиграл в этом соревновании, важно, чтобы не получилось, как в старой шотландской песенке:

For want of a nail the shoe was lost,

For want of a shoe the horse was lost,

For want of a horse the rider was lost,

For want of a rider the message was lost,

For want of a message the battle was lost,

For want of a battle the kingdom was lost,

And all for the want of a horseshoe nail.

Последняя строфа в гениальном переводе С. Маршака звучит так: «потому что в кузнице не было гвоздя». С нашей точки зрения этим «гвоздем» является консорциум, возглавляемый ДВФУ, жаль будет его потерять.