Центр лабораторной диагностики Медцентра ДВФУ начал работать с поликлиниками города

19 июня 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Уже почти месяц Центр лабораторной диагностики Медицинского центра (МЦ) ДВФУ проводит исследования не только для пациентов медцентра, но и для поликлиник Владивостока. Роботизированный модульный комплекс «LabCell» и Лабораторная информационная система позволяют обеспечить высокое качество и большой объем выполнения анализов.

О техническом оснащении и о работе Центра лабораторной диагностики (ЦЛД) МЦ ДВФУ рассказывает руководитель ЦЛД Татьяна Лобова:

— Перед нашим медцентром стоит задача оказания высокотехнологичной помощи пациентам (например, в области нейрохирургии, кардиохирургии, травматологии, гинекологии и др.), поэтому нам была нужна и соответствующая лаборатория, — рассказывает Татьяна Геннадьевна. — В сентябре прошлого года мы ее запустили в тестовом режиме, и с декабря она уже работает на результат. У нас выполняются практически все виды лабораторных исследований: общеклинические, гематологические, иммунохимические, иммуноферментные, биохимические, цитологические, микробиологические.

Татьяна Геннадьевна провела нас по помещениям лаборатории и представила образцы суперсовременной медицинской техники в действии. Например, роботизированный модульный комплекс «LabCell» состоит из биохимического и иммунохимического анализаторов и сортировщика проб. Сортировщик — автоматическая рука-робот —  расставляет пробирки в конвейер, который доставляет их в анализаторы.

— Работа с городскими поликлиниками происходит по современной технологической схеме. При сдаче анализов каждому пациенту в процедурном кабинете присваивается индивидуальный штрих-код, который есть на каждой пробирке и направлении. Затем оператор вносит паспортные данные и назначения на исследование пациента в Лабораторную информационную систему (ЛИС), которая объединяет поликлиники с анализаторами, установленными в Центре лабораторной диагностики МЦ ДВФУ. Так формируется заявка на исследование. После того как пробирка поступает на борт «Лабселла», анализаторы считывают информацию со штрих-кода и проводят требуемое исследование. Готовый результат через ЛИС отправляется в поликлинику, где пациент сдавал кровь. Такая технология позволяет работать в режиме онлайн и тем самым экономить время и средства, максимально исключив человеческий фактор при проведении исследований, — объясняет руководитель лаборатории.

Также в ЦЛД установлены современные гематологические анализаторы «Advia 2120i». Их особенность — в уникальном программном обеспечении, которое позволяет определять все возможные показатели клинического анализа крови. В современной мировой практике это самое мощное и современное устройство такого вида. Бактериологическая (бак-) лаборатория при МЦ ДВФУ также создана по самым современным стандартам. Специалисты из Минздрава сказали, что сегодня она в стране единственная.

В лаборатории есть не только современное оборудование, там работают специалисты высокого уровня. В центре работает двенадцать врачей клинической лабораторной диагностики, пять медицинских технологов и регистратор.

— На сегодняшний день многие лечебные учреждения Приморского края не имеют собственных лабораторий, поэтому создание централизованной лаборатории высокой мощности для нас особенно актуально. Сейчас мы работаем с тремя поликлиниками города и еще несколько, в том числе краевых, планируем подключить к работе позднее. Это реально, потому что мощности центра позволяют делать анализы быстро и в большом объеме. Только по взрослой поликлинике Медцентра ДВФУ у нас проходит около 200 человек в сутки.

В наших планах — развивать лабораторию и внедрять новое оборудование. Например, за последние 5 лет в мире в области медицинской микробиологии произошел скачок, и теперь анализы, на выполнение которых раньше уходило 5—6 дней, можно делать за три дня. Это важно в случае экстренной необходимости. В ближайшее время планируется расширение спектра анализов и отделений лабораторной диагностики по направлениям иммуногистохимии, цитохимии. Поэтому наш Центр лабораторной диагностики можно сравнить с лучшими зарубежными диагностическими центрами, — резюмирует Татьяна Лобова.