Пути, ведущие в науку

5 ноября 2013
Сусанна МАНУКЯН [текст], Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]   Как начинается путь тех, кто всерьез намерен заниматься наукой? Как они находят свою нишу в научном сообществе университета? Пытаясь ответить на эти вопросы, мне удалось собрать некоторые сведения из научной жизни ДВФУ, которые наверняка помогут тем, кто только делает первые шаги в этом нелегком деле.   Наука начинается с кафедры   Как театр начинается с вешалки, так и научная деятельность — с родной кафедры. Пожалуй, именно туда и стоит обращаться в первую очередь. Поступив на желанную специальность и проучившись несколько месяцев в университете, студент, как правило, начинает задумываться над тем, в каком научном направлении и с кем ему придется работать.    Если это происходит, то  можно смело приступать к поиску научного руководителя. Один из лучших вариантов — обратиться к преподавателю, с которым хотелось бы работать. Возможно, он и станет  наставником на тернистом пути науки. Под его чутким руководством будут из года в год вестись первые научные исследования. Если он и не возьмется быть вашим учителем, то обязательно посоветует кандидатов на гордое звание научного руководителя.    — Обычно наставники с радостью идут навстречу. Для преподавателя, на мой взгляд, такой студент — просто находка, ведь сейчас мало кто всерьез увлечен наукой, — уверена аспирантка Института биологии моря ДВО РАН Полина.    Однако нужно понимать, что не вы выбираете научного руководителя, а он вас. А получить взаимность со стороны преподавателя довольно сложно. Если вы так и не смогли найти достойного наставника, то отчаиваться не стоит. Ведь всегда можно обратиться к заведующему кафедрой.   — Он сможет рассказать не только о научных направлениях кафедры, но и о смежных дисциплинах, которые студент в силах освоить, — говорит главный специалист отдела организации научно-исследовательской работы студентов, кандидат экономических наук Наталия Воеводина.   Их объединила наука…     Помимо кафедр, студенту готовы помочь и студенческие научные общества. Эти организации существуют в каждой школе и почти во всех филиалах университета. Сейчас их в ДВФУ около 16, в каждую из которых входит в среднем от 8 до 30 студентов. До объединения университетов таких обществ было меньше — в среднем одна-две организации на вуз. Студенческие научные общества относительно самостоятельны и живут за счет выигранных грантов, которые, как правило, выделяет Министерство образования и науки РФ.    Практически ни одно научное событие, организованное такими обществами, не проходит без старших коллег — присутствие преподавателей с родной кафедры всегда повышает уровень мероприятия. А их в нынешнее время довольно много: семинары, конференции, лектории и другие. Возрастание интереса к науке у молодого поколения Наталия Воеводина объясняет просто: «Сейчас наблюдается массовое стремление к светлому». При этом она отметила, что по-настоящему талантливых в научном плане людей, как и во все времена, всего два, а в лучшем случае три человека на курс. Возможно, такая любовь к науке связана с установлением новых поощрений. Но об этом чуть ниже.   ОСНО поможет   Объединенное студенческое научное общество — именно так расшифровывается эта загадочная аббревиатура. ОСНО является одним из самых крупных студенческих научных объединений. Любопытно, что это общество появилось относительно недавно (13 февраля 2013 года), но, несмотря на столь короткое время существования, уже насчитывает около 500 членов. Члены организации — участники студенческих обществ в школах и филиалах ДВФУ.   Здесь осуществляются самые смелые мечты будущих ученых — знакомство с именитыми преподавателями, участие в крупных научных конференциях, ну и что греха таить, возможность получения довольно высокой стипендии. Двери ОСНО открыты и для тех, кто делает лишь первые шаги в науке. От вас даже не требуется наличие научного руководителя. Более опытные члены общества всегда рады подсказать, к какому преподавателю стоит обращаться за помощью в изучении той или иной темы.   — Мы помогаем найти ответы на вопросы, которые так волнуют будущих ученых, — рассказывает председатель Объединенного студенческого научного общества, магистрант Николай Стецко. — Как писать научную работу? Чем она отличается от рефератов, к которым мы привыкли со школы? Как взаимодействовать с научным руководителем? Об этом мы и рассказываем ребятам в ходе наших мероприятий.   Также Николай отметил, что наукой заниматься нынче выгодно. Молодые ученые могут претендовать сразу на несколько видов поощрений: дополнительная стипендия ДВФУ — от 1 до 15 тысяч рублей в месяц, губернаторская и различные именные стипендии — от 4 до 30 тысяч рублей в месяц. Хорошая мотивация, не правда ли?   Кроме периодических стипендий за особый вклад в науку можно получить премию или даже отправиться на бесплатную стажировку.   Удачи будущим ученым!