28 марта 2023

Лаборатория теоретической физики Объединённого института ядерных исследований приглашает на первую лекцию из серии «Фридмановские вселенные: объяснение человеческим языком»

Дата и время: вторник, 28 марта, 2023 г., в 14:30 ( время московское)

Место: онлайн в Zoom (Информация о семинаре и ссылка для подключения)

Тема: «Фридмановские вселенные: объяснение человеческим языком» (часть 1)

Докладчик: Антон Баушев

Аннотация: Две лекции будут посвящены начальному разделу современной космологии: космологическим моделям однородной и изотропной вселенной. Сначала будет дано краткое введение, в котором будет показано место нашей галактики Млечный Путь в нашей Вселенной. Мы расскажем о замкнутой, открытой и плоской космологических моделях, их свойствах, о том, какими их увидит их обитатель. Будет рассмотрена современная «стандартная модель» нашей Вселенной (LambdaCDM), а также ее различные компоненты (темная материя, излучение, темная энергия) и их влияние на эволюцию Вселенной. Лекции носят общеобразовательный характер и рассчитаны на физиков, никогда не занимавшихся космологией. Математика, насколько возможно, облегчена, зато будут рассмотрены многие вопросы, которые обычно опускаются в стандартных курсах космологии.