12 октября 2022

12 октября в 14:00–16:40 в корпусе С, зал Красный состоится встреча с Виктором Анатольевичем Матвеевым, научным руководителем ОИЯИ, академиком РАН – лекции «Проблемы фундаментальной физики» и «ОИЯИ вчера, сегодня, завтра» (К 65-летию международного Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне.)

Проблемы Фундаментальной Физики

On the Fundamental Science and Society Progress – Проекты фундаментальной физики в научной программе Объединенного института ядерных исследований в Дубне

ДВФУ, корп.С, зал «Красный» – 14:00-15:00

В лекции в простой и доступной форме для школьников старших классов, студентов, аспирантов естественно-научных специальностей и преподавателей других направлений знаний и, прежде всего, школьных учителей физики рассказывается о важнейших проблемах фундаментальной физики и достигнутых на сегодня знаний о свойствах материи.

Демонстрируется связь достижений в области фундаментальных физических исследований и общественного прогресса, включая как совершенствование технологического уклада современного промышленного производства, так и в жизни обычных людей и общества в целом. Исходя из провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН нынешнего 2022 года Международным Годом Базисных Наук и Устойчивого Развития, рассматривается вопрос о том, что такое фундаментальная наука, каково ее назначение и роль в современном обществе.

Изложение ведется на примере проектов фундаментальной физики в научной программе Объединенного института ядерных исследований, описания некоторых важнейших результатов этих исследований. Обсуждаются перспективы дальнейшего развития фундаментальных и опирающихся на ее результаты прикладных инновационных направлений работ, а также развитие передовых образовательных программ воспитания талантливой научной молодежи и подготовки кадров высшей квалификации для стран – участниц ОИЯИ.

ОИЯИ вчера, сегодня, завтра

ДВФУ, корп.С, зал «Красный» – 15:40-16:40

В лекции ставится задача ознакомить школьников старших классов, студентов, аспирантов естественно-научных специальностей и преподавателей других направлений знаний и, прежде всего, школьных учителей физики с Объединенным институтом ядерных исследований в городе Дубне – единственной международной межправительственной организацией на территории России.

Слушателей кратко знакомят с историей создания Института, 65-летие которой только что отмечала международная  общественность и страны – участницы ОИЯИ, дается описание важнейших направлений многоцелевой научной программы Института и реализуемых проектов создания исследовательской инфраструктуры, включая флаговый проект текущего семилетнего плана развития ОИЯИ мега-сайенс класса – создание Коллайдера тяжелых ионов на базе сверхпроводящих магнитов, рассказывается о ряде важнейших достижениях и современном состоянии проводимых в ОИЯИ фундаментальных исследований в области физики частиц, ядерной физики и связанных с ними исследований в области физики нейтрино и астрофизики, развитии передовых информационных и компьютерных технологий и современных образовательных программ подготовки научных кадров высшей квалификации.