ASCO-NANOMAT 2022 пройдет в ДВФУ с 25 по 29 апреля

22 апреля 2022

Азиатская школа-конференция ASCO-NANOMAT–2022 пройдет с 25 по 29 апреля 2022 года в корпусе B кампуса ДВФУ на острове Русский – одновременно в очном и онлайн формате.

ASCO-NANOMAT–2022 задуман как форум для ученых и технологов в основном из азиатских университетов, академических институтов и промышленности, на котором они могут представить свои последние результаты и разработать новые синергии в области физики и технологии наноструктурных материалов и во всех смежных областях.

Актуальность: Исследование формирования и свойств наноматериалов, включая полупроводниковые и металлические наноструктуры, нанокомпозитные и функциональные материалы и покрытия неорганической и органической природы, является магистральным направлением современной физики, химии и материаловедения, открывающим многообещающие перспективы в развитии нанотехнологий практически во всех областях человеческой деятельности. Однако серьезную обеспокоенность вызывает факт недостаточной вовлеченности молодых ученых в данную область исследований, что обусловлено главным образом чрезвычайно высокими требованиями к соответствующей приборно-инструментальной базе, а также необходимостью глубокого понимания фундаментальных процессов образования и самоорганизации систем нанометрового масштаба, создания на их основе наноструктурных и нанокомпозитных материалов, формирования физических и, в особенности, электрических, термоэлектрических, магнитных и оптических свойств данных материалов и покрытий. Поэтому сегодня в научном сообществе, и особенно на Дальнем Востоке России отчетливо ощущается необходимость проведения международных молодежных научных мероприятий, посвященных фундаментальным и прикладным аспектам нанофизики, нанохимии, наноматериаловедения и нанотехнологий, таких как международные школы или школы-конференции.

Первая такая Азиатская школа-конференция была успешно проведена в 2011 году (ASCO-Nanomat 2011), вторая – в 2013 году (ASCO-Nanomat 2013), третья (ASCO-Nanomat 2015) – в 2015 году, четвертая (ASCO-Nanomat 2018) – в 2018 году, пятая (ASCO-Nanomat 2020) – в 2020 году.

Школа-конференция рассчитана на участие молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов из России и стран АТР по широкому кругу специальностей в области физики и технологии наноструктур и нано-устройств, нанотехнологий, нанодиагностики, нанокомпозитных, функциональных гибридных и биомиметических материалов, нелинейных оптических сред, лазерных технологий, ферромагнитных и ферроэлектрических материалов.

ASCO-NANOMAT(2022)_Programme_print.pdf