Магистранты направления «Региональная геология» осваивают геохронологию

27 января 2023

В рамках научной практики совместно реализуемой с ДВГИ ДВО РАН магистерской образовательной программы «05.04.01. Региональная геология» магистры первого курса 19 января 2023 года познакомились с прецизионным оборудованием лаборатории Аналитической химии и уникальными геохронологическими методиками Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Имеющийся в лаборатории аналитический измерительный комплекс на базе масс-спектрометра Agilent 7500 а (Agilent Technologies, США), совмещённый с системой лазерного удаления твердого образца NWR -213 (New Wave Research, США) используется для U-Th-Pb изотопного датирования в точке циркона, на нем также выполняется количественное определение элементного состава  цирконов и других минеральных ассоциаций.

Заведующая лабораторией доктор геолого-минералогических наук Галина Михайловна Вовна рассказала магистрантам теоретические основы изотопно-геохронологических исследований методом LA-ICP-MS (лазерная абляция с индуктивно связанной плазмой) по цирконам, которые проводятся в лаборатории. Магистранты познакомились с тонкостями пробоподготовки и измерений на приборе, узнали основные преимущества U-Th-Pb геохронологии по цирконам, позволяющей определить время формирования магматических пород, зафиксировать время метаморфических изменений и собрать богатую информацию об источниках сноса осадочных пород.

Старший научный сотрудник лаборатории кандидат геолого-минералогических наук Сергей Юрьевич Будницкий познакомил магистрантов с принципами действия приборных систем, рассказал об устройстве квадрупольного масс-спектрометра и лазера. Под руководством Сергея Юрьевича Будницкого будущие геологи провели ряд измерений стандартов и природных образцов. Возможность подобных исследований на Дальнем Востоке имеется только в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН.

Следует отметить, что многие магистры проявили заинтересованность к исследованиям и выразили желание провести в лаборатории занятия по научно-исследовательской работе.

Магистранты образовательной программы «Региональная геология» в лаборатории геохронологических исследований ДВГИ ДВО РАН с профессором Г.М. Вовна и старшим научным сотрудником С.Ю. Будницким

Студенты слушают объяснение нюансов геохронологического U-Th-Pb метода по цирконам. Рассказывает ст.н.с. лаборатории аналитической химии ДВГИ С.Ю. Будницкий

Студенты слушают объяснение нюансов геохронологического U-Th-Pb метода по цирконам. Рассказывает старший научный сотрудник лаборатории аналитической химии ДВГИ Сергей Юрьевич Будницкий

С.Ю. Будницкий настраивает масс-спектрометр для проведения измерений