Проект студентки ИТМ вышел в финал всероссийского конкурса исследовательских работ

2 августа 2022
 

Четыре проекта молодых ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли в финал VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Среди них проект студентки Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Дарьи Комлевой «Получение и характеристика пленок на основе хитозана, выделенного из гладиуса кальмара»:

— Я занимаюсь изучением функциональных свойств пленок на основе такого полисахарида, как хитозан, выделенного из двух разных источников: панциря краба и гладиуса кальмара, и сравнением пленок комплексов хитозанов и другого полисахарида — каррагинана. Также одни из последних экспериментов были проведены с целью исследования возможности использования этих материалов для доставки лекарственных средств в организм человека, сообщила Дарья Комлева.

Результаты исследований будут представлены на Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего — наука молодых» в Новосибирске с 23 по 26 августа. Из более 3400 претендентов по результатам научной экспертизы были отобраны самые выдающиеся работы по 10 номинациям: от агро-, био- и продовольственных технологий до социальных наук. Всего в заключительном этапе примут участие 316 конкурсантов. Их ждет насыщенная программа, в которую помимо выполнения заданий будут включены лекции выдающихся ученых и специалистов, мастер-классы и круглые столы.

ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследовательской работы. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Кроме того, они могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».