В ДВФУ завершила работу конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов ASCO-NANOMAT–2022

29 апреля 2022
 

29 апреля в ДВФУ завершила свою работу шестая Азиатская школа-конференция по физике и технологии наноструктурированных материалов ASCO-NANOMAT–2022. В этом году она проходила одновременно в очном и онлайн формате. Ее организаторами являются Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и Институт наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ.

Школа-конференция рассчитана на участие молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов из России и стран АТР по широкому кругу специальностей в области физики и технологии наноструктур и нано-устройств, нанотехнологий, нанодиагностики, нанокомпозитных, функциональных гибридных и биомиметических материалов, нелинейных оптических сред, лазерных технологий, ферромагнитных и ферроэлектрических материалов.

– Идея этой конференции простая: приезжают профессора, ведущие ученые в своей области, и привозят студентов и аспирантов, – рассказывает Николай Геннадьевич Галкин, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и председатель оргкомитета конференции. – Приглашенные докладчики задают достаточной высокий уровень конференции, а молодые ученые представляют результаты своих исследований, общаются, заодно совершенствуют свой английский (это рабочий язык конференции). Каждый раз в школе-конференции участвуют ученые из 14-15 стран, в основном из Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году есть докладчики из Венгрии, Швейцарии, Испании, Японии, Индии, Турции, Беларуси, Молдовы. Представлены ведущие научные коллективы со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Благовещенска, Томска, Твери, Белгорода, Симферополя, Красноярска, Курска, Ижевска, Долгопрудного, Зеленограда, Калининграда. Многие научные группы имеют международный состав участников и включают исследователей из Кореи, Китая, Японии, европейских стран. С каждым годом расширяется круг участников и увеличивается узнаваемость конференции.

Особенность школы-конференции 2022 года не только в том, что она проходила одновременно в очном и онлайн-формате. Впервые работа шла по двум секциям: физика полупроводников и лазерная физика. В числе пленарных докладчиков были такие ведущие ученые, как профессор Сергей Макаров из ИТМО (Санкт-Петербург, Россия), профессор Йошиаки Накамура (Yoshiaki Nakamura), Университет Осаки (Осака, Япония) и др. Для молодых исследователей общение с учеными такого высокого уровня – бесценный опыт.

– Для Дальневосточного федерального университета это уже добрая традиция – совместно с ИАПУ ДВО РАН организовывать школу-конференцию ASCO-NANOMAT, которая является международной и значимой для нас, – говорит Алексей Вячеславович Огнев, доктор физико-математических наук, директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. – Во Владивостоке собираются ведущие ученые в области физики полупроводников, физики магнитных материалов, оптики и фотоники. Для наших студентов и молодых ученых это уникальная возможность не только выступить самим, но и послушать ведущих профессоров и из России, и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На этой конференции представляются результаты, которые могут быть получены в том числе и с помощью установок класса Мегасайенс, одна из которых будет построена во Владивостоке на острове Русский. Комплекс методов, который будет реализован на этой станции, позволяет исследовать электронную структуру полупроводниковых  и магнитных материалов. Здесь, на конференции, наша молодежь учится у коллег, как интерпретировать результаты эксперимента, как лучше поставить опыт, как подготовить образцы для исследований в сверхвысоком вакууме. Эти знания и навыки будут способствовать более эффективному использованию ускорителя для решения прикладных задач прежде всего в области микро- и наноэлектроники и создания функциональных материалов.