11.04.04 Электроника и наноэлектроника

Образовательная программа «Электроника и наноэлектроника (совместно с ИАПУ ДВО РАН)»

Руководитель образовательной программы:

Александр  Александрович Саранин,

Доктор физико-математических наук, профессор Департамента общей и экспериментальной физики, член-корр. РАН;  заместитель директора ИАПУ ДВО РАН по научной работе.

Область научных интересов – Физика поверхности, Двумерные материалы на полупроводниках; имеет 222 научных публикаций.

e-mail: asaranin@gmail.com

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент общей и экспериментальной физики

Места осуществления образовательной деятельности:

Полный срок освоения образовательной программы проходит в ДВФУ (Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10), возможны стажировки студентов в организациях-партнерах

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
    (ИАПУ ДВО РАН)

Задачи программы:

Выбор программы магистратуры определялся в соответствии с особенностями Дальневосточного региона, наличием академического института физического направления (ИАПУ ДВО РАН), существующими научными школами в области физики и микроэлектроники, промышленными предприятиями, относящимися к областям профессиональной деятельности выпускников. А также высокой востребованностью выпускников высшей квалификации в области проектирования, конструирования, и производства материалов, компонентов, электронных приборов, устройств, установок вакуумной, плазменной, твердотельной, микроволновой, оптической, микро- и наноэлектроники различного функционального назначения.

Специфика ОП заключается в подготовке выпускника к деятельности в области современной фундаментальной физики, получении им опыта использования существующего теоретического инструментария и практических навыков для проведения научных исследований не только на кафедрах ДВФУ, но и в составе научных коллективов лабораторий институтов ДВО РАН под руководством известных ученых. Уникальные компетенции выпускников программы высоко востребованы в научных лабораториях, а так же в коммерческих организациях, занимающихся деятельностью в области эксплуатации сложного технологического оборудования.

Описание целевой аудитории программы:

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата направлений подготовки «Физика», «Материаловедение и технологии материалов» и других, которым необходима дополнительная подготовка для трудоустройства в экспертные, экологические, диагностические лаборатории, на предприятия физико-технологического профиля или для проведения научных исследований с последующим поступлением в аспирантуру.

Ключевые дисциплины программы:

• Аморфные неорганические материалы

• Физика и технологии создания наноструктур

• Основы спиновой электроники

• Технологии синтеза наноструктурированных материалов

• Физика магнитных пленок и наноразмерных структур

• Фазовые переходы в конденсированных средах

• Электронные измерения в нанотехнологиях и наноэлектронике

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

Перспективы трудоустройства в ДВФО выпускников очень высоки, они будут востребованы в академических институтах РАН, в департаментах и на кафедрах вузов, в отделы разработки предприятий из сферы телекоммуникаций и производителей электронного оборудования (ПАО «Ростелеком», АО «Востоктелеком», Huawei и др.). Выпускники магистерской программы могут продолжить обучение в аспирантурах лучших российских и зарубежных университетов, работать в ведущих научно-исследовательских центрах ведущих корпораций не только Дальнего Востока России, но и на высокотехнологичных производствах. Выпускники могут построить свою карьеру на малых инновационных предприятиях, и в организациях, занимающихся деятельностью в области эксплуатации сложного технологического оборудования.

Паспорт ОП 11.04.04 ЭЛЕКТРОНИКА И НАНОЭЛЕКТРОНИКА «Электроника и наноэлектроника (совместно с ИАПУ ДВО РАН)»