15 выпускников ДВФУ успешно защитили дипломы в виде стартапов

6 июля 2022

Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) в формате «Стартап как диплом» состоялись в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 15 выпускников представили семь проектов, связанных с информационными технологиями, туризмом, робототехникой и образованием. Каждый продукт имеет бизнес-план, просчитанную экономическую модель, разработанный прототип и привлеченное финансирование.

Как сообщили в технопарке «Русский» ДВФУ, на этапе подготовки своих работ выпускники прошли студенческий акселератор в рамках программы «Дальневосточный старт», где овладели предпринимательскими навыками, разработали с нуля собственные стартапы, получили экспертизу от представителей крупных компаний Дальнего Востока. 

«За несколько лет нам удалось выстроить в университете полноценную экосистему технологического предпринимательства. Это дает возможность студентам с первого курса погружаться в проектную деятельность, изучать тонкости построения бизнеса и создавать собственный. Самое главное, что благодаря нашей программе студенты разных направлений от технических до гуманитарных кооперируются, обмениваются навыками и создают нечто уникальное для развития регионального и национального рынка», — рассказала руководитель программы «Стартап как диплом», директор Дирекции проектного обучения и предпринимательства ДВФУ Маргарита Ибрагимова.

Экспертная комиссия оценивала подготовку студентов, проработанность проекта и перспективы его развития. В состав государственной экзаменационной комиссии «Стартап как диплом» вошли ведущие преподаватели ДВФУ, представители Сбера, Ростелекома, Фонда «Сколково», ДНС, «Rhonda Software», Дальневосточного фонда высоких технологий, Tomoru, ДЖЕМ ГРУПП, Примкосметики, СПУТНИКС, Центра развития предпринимательства, ДВ ФРЕГАТ АЭРО, Дальинтуриста, бюро «Время Города», Habidatum, Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Фонда «ЭНСО».

Студенты Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) Лев Давыденко и Политехнического института Николай Беляев представили на защите многофункциональный поворотный привод с системой обратной связи. Он станет базой для обучения студентов и школьников робототехнике, мехатронике и роботкинематике.

Также студенты ИМКТ и Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) Вячеслав Кузьмин и Эдуард Джумагалиев создали образовательное приложение EduSurd для людей с нарушением слуха. В платформу входят образовательные курсы по различным направлениям, которые переведены и адаптированы сурдопереводчиками для наиболее успешного усвоения программы людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно образовательное приложение только для детей — Kidia представили студенты ШЭМ и ИМКТ Кирилл Касперук, Никита Сотников и Роман Грушков. Контент продукта формируется алгоритмами в зависимости от интересов ребенка, его возраста, прогресса и целей использования продукта, предлагая наиболее подходящие по уровню сложности и тематике мини-курсы для каждого отдельного пользователя.

Уникальную технологию подбора и создания тонального средства IT-Beauty придумали студенты ШЭМ и ИМКТ Милана Пархоменко, Эльвира Мельникова и Александр Пархоменко. Программа помогает определить тон кожи и подобрать оптимальное тональное средство, соответствующее типу кожи пользователя.

Выпускник ИМКТ Андрей Михалко разработал мобильное приложение для навигации внутри помещений Closed Map. Система определяет местоположение пользователя за счет комбинации различных технологий: Wi-Fi, Beacon, анализ движений пользователя и помогает определить оптимальный маршрут до места назначения.

Кроме того, на защите учащиеся ШЭМ Руслан Гадиев и Андрей Мун представили приложение Step с уникальными туристическими маршрутами. А студентки Школы искусств и гуманитарных наук и ИМКТ Елизавета Ильченко и Эвита Воронкова разработали онлайн-платформу для креативных людей «Квартал».

Дальневосточный федеральный университет первый в России с 2017 года начал практиковать защиту дипломов в виде стартапов. За пять лет подобную форму оценки знаний успешно опробовали 54 выпускника с проектами в области биоинженерии, нейротехнологий, виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. В студенческие стартапы уже привлечено более 12 миллионов рублей. Запуская собственные успешные бизнесы, выпускники подтверждают высокую квалификацию, приобретенную за годы обучения в университете, и участвуют в формировании экосистемы технологического предпринимательства в кампусе ДВФУ на Русском острове.

Программа «Стартап как диплом» сегодня активно масштабируется по всей стране при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. А в 2021 года председатель Правительства России Михаил Мишустин предложил дополнить программой «Стартап как диплом» национальный проект «Наука и университеты».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru