Доцент кафедры почвоведения Виктория Семаль провела мастер-классы на слёте юных краеведов «Наследие»

2 октября 2022

Специалисты разных направлений, кандидаты наук 2 октября провели для детей познавательные уроки, чтобы ребята больше узнали об окружающем их мире – как дышит и из чего состоит почва, какие деревья и кустарники нас окружают, и какие насекомые водятся в водоёмах.

Одна из станций, которые организовали для школьников, была посвящена почвам.

«В первую очередь нужно было показать ребятам наши зональные почвы – бурозёмы. Мне разрешили сделать половину разреза, где наглядно были представлены поверхностный и переходный горизонт. На них я смогла объяснить, как получается тот горизонт, который мы называем гумусовым, как выглядит под гумусовый горизонт, как деревья своими корнями проникают гораздо глубже гумусового горизонта, что характерно для наших почв.

Мы проговорили про факторы почвообразования, ребята пощупали почву, я им объяснила, по каким параметрам эти два горизонта отличаются и почему это происходит. Проговорили про главные эко-функции почв – плодородие, регулирование газового состава воздуха, почвы являются фильтром на нашей планете», – поделилась Виктория Андреевна.