ДВФУ подготовит специалистов для проекта Дальневосточного карбонового полигона

1 марта 2022

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) запускает модернизированную программу бакалавриата «Почвоведение» с новым профилем «Биогеохимия». Направление подготовки ориентировано на карбоновую тематику с фокусом на исследование глобальных циклов углерода, включая эмиссию парниковых газов.

«Создание распределенной сети карбоновых полигонов — это пилотный проект Минобрнауки России. Карбоновая тематика исследований оказалась совершенно не новой для кафедры почвоведения Института Мирового океана ДВФУ. Мы оснащены уникальным оборудованием, которое подходит для оценки и учета эмиссии парниковых газов в различных экосистемах. Студенты, которые заинтересуются нашими исследованиями, будут вовлечены в реализацию проекта Дальневосточного карбонового полигона и получат полезный опыт работы в полевых и лабораторных условиях и общения с иностранными коллегами и сверстниками в зарубежных вузах. С учетом все более возрастающей значимости климатической повестки потребность общества в таких междисциплинарных специалистах будет только расти во всем мире», — рассказала руководитель образовательной программы Ольга Нестерова.

Благодаря широкому спектру естественно-научных дисциплин студент «Биогеохимии» будет имеет возможность:

  • принимать участие в морских и сухопутных экспедициях;

  • проводить исследования на уникальном научном оборудовании Института Мирового океана ДВФУ, не имеющего аналогов в России;

  • сотрудничать с ведущими специалистами в области агроэкологии, лесной экологии, океанологии и почвоведения для решения актуальных задач, связанных с развитием региона.

Помимо классических почвоведческих дисциплин программа будет включать такие узкоспециализированные предметы как «Эмиссия парниковых газов в наземных и морских экосистемах», «Морская геохимия», «Газогидраты», «Основы радиоэкологии» и «Радиобиология».

Выпускники образовательной программы могут начать карьеру в академических институтах РАН, вузах, экспертных экологических государственных органах, заповедниках, национальных парках и других научных и отраслевых институтах. Они также будут востребованы на региональных предприятиях, внедряющих «зеленые» технологии.

В 2022 году на направление подготовки «Почвоведение» выделено 20 бюджетных мест. Поступающим нужно будет сдать биологию (минимальный балл — 39), русский язык (минимальный балл — 40) и на выбор профильную математику (минимальный балл — 39) или информатику (минимальный балл — 44). Прием документов начнется 20 июня 2022 года.

По вопросам поступления необходимо обращаться к заведующей кафедрой почвоведения Института Мирового океана ДВФУ Ольге Нестеровой и специалистам приемной комиссии. Телефон горячей линии: 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронная почта: priem@dvfu.ru.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru