Инновации для Дальнего Востока представили на «Тихоокеанской проектной школе» в ДВФУ

15 апреля 2022

Актуальные решения приоритетных задач от дальневосточных компаний представили выпускники «Тихоокеанской проектной школы» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 87 старшеклассников из восьми регионов России защитили 20 проектов, каждый из которых послужит развитию и продвижению не только конкретных компаний, но и макрорегиона в целом.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, старшеклассники разработали решения для задач, поставленных перед ними реально действующими предприятиями Дальнего Востока. Работа велась сразу по четырем направлениям: информационные технологии, инженерия Мирового океана, биомедицина и биотехнологии. В качестве наставников выступали ведущие ученые и преподаватели ДВФУ, а также эксперты отраслевых предприятий региона.

«За две недели Тихоокеанской проектной школы участникам удалось разработать идеи, которые смогут принести реальную пользу Дальнему Востоку, новые производственные решения, уникальные продукты, и по-другому взглянуть на развитие территории. Представленные решения и результаты нашли прямой интерес со стороны предприятий, компаний-заказчиков, ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук и университетов. Школьники действительно готовы развивать макрорегион, они погружены и увлечены этой темой, а значит, у Дальнего Востока есть большое будущее», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Участники программы разрабатывали системы диагностики рака, подводные модемы с высокой пропускной способностью для подводных дронов, усовершенствовали VR-игры и создавали другие инновационные решения для различных сфер жизни. Во всех проектах применяются достижения современной науки и самые передовые технологии. Чтобы приобрести необходимые знания и навыки, старшеклассники посещали ежедневные лекции по выбранным научным направлениям и мастер-классы от специалистов в проектной деятельности.

Прорывом этого года стало открытие, сделанное при изучении причин массовой гибели приморского гребешка. Анализируя состояние иммунной системы моллюсков, участники выявили, что гребешки болеют лейкемия-подобным раком, что не было описано ни в одном научном труде о популяциях Дальнего Востока. Чтобы предложить необходимое лечение, участники сначала изучили много информации о моллюсках, выделили и отработали образцы гемолимфы, изготовили препараты и научились отличать нормальные гемоциты от раковых. Это первый опыт применения знаний об этой болезни двустворчатых моллюсков в аквакультуре Дальнего Востока.

Жилинский

Участник ТПШ Александр Жилинский:

«Проект, частью команды которого мне посчастливилось стать, заключается в диагностике онкологии у приморского гребешка. Это важная проблема нашего региона, и поэтому с самого начала я решил пойти именно на этот проект и не пожалел. Это идеальный кейс, чтобы прочувствовать все тонкости работы ученого-биотехнолога».

Мария Черемисова

Участница ТПШ Мария Черемисова:

«Я участвовала в проекте "Органическая гидропоника". Это совершенно невероятная смена деятельности и возможность увидеть что-то новое. Что касается нашего проекта, это такая ферма, где растения растут в воде. Мы работали как с почвами, так и самими растениями. Наблюдали за их ростом, проверяли удобрения, измеряли количество газов, которые поглощает почва. Наши преподаватели давали нам возможность решать какие-то задачи самостоятельно, то есть это максимально приближало нас к условиям, где нет никого, кто поможет или подскажет. Тут никто не делал все за тебя и приходилось использовать свою голову на плечах, общаться с командой и придумывать решение появляющихся проблем».

Дальневосточный федеральный университет проводит «Тихоокеанскую проектную школу» с 2015 года для погружения старшеклассников в технические, гуманитарные и естественнонаучные направления. Образовательный интенсив способствует привлечению талантливой молодежи, что является одним из приоритетных направлений развития университета. Программы Департамента довузовского образования ДВФУ также ориентированы на грамотную профориентацию и построение карьерных траекторий еще со школьной скамьи.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru
Фото: Виктор Гохович