Институт Мирового океана ДВФУ и Ассоциация «Дальневосточная школа под парусами» подписали соглашение о сотрудничестве

1 июня 2022


«Институт Мирового океана рассматривает возможности учебного парусника для проведения широкого спектра научно-исследовательских проектов в дальневосточных морях, в том числе, с участием школьно-студенческих экипажей "Славянки"», сообщил директор Института Кирилл Винников на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве Ассоциации «Дальневосточная школа под парусами» с Институтом Мирового океана Дальневосточного федерального университета. 

Первенец парусной флотилии Ассоциации «Дальневосточная школа под парусами», яхта «Славянка», в сентябре направится в свою первую научно-просветительскую миссию на Камчатку, где займется исследованиями проблемы красных водорослей.

По словам руководителя Ассоциации Анатолия Штанько, после участия «Славянки» в морской программе Восточного экономического форума запланирован выход судна на Камчатку, в бухтах которой будет проведена программа исследований распространения красных водорослей и их влияния на обитающие там биоценозы.

В соглашении о сотрудничестве отражены намерения о проведении совместных научных экспедиций, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; разработка и реализация совместных образовательных проектов.