Коллектив микробиологов ИМО стал номинантом студенческой премии «Аякс-2022»

28 февраля 2023

Коллектив лаборатории морской микробиологии заявлен на победу в студенческой премии «Аякс-2022» в номинации «Лучший научный коллектив». В коллектив вошли: Александра Ким, Татьяна Дункай, Анастасия Синенко, Майя Дягилева, Ангелина Медведева, Екатерина Писарева, Данил Дашков.

Алёна Еськова, студентка 1 курса магистратуры «Морская микробиология», номинирована на персону года в научной деятельности.

В лаборатории морской микробиологии студенты исследуют нефтеокисляющие микроорганизмы, изучают, с какой интенсивностью они разлагают нефть и нефтепродукты, какие гены ответственны за данные процессы. Эти наработки могут быть использованы для очистки акваторий и почв от загрязнений.

Также не менее интересная и актуальная тема, которой можно заняться в лаборатории — исследование коммерчески ценных гидробионтов: трепангов, двустворчатых моллюсков, ракообразных. Коллектив создает препараты, применение которых способствуют повышению выживаемости и роста коммерчески ценных гидробионтов.

Присоединяйся к исследованиям в Институте Мирового океана на программах бакалавриата (06.03.01 Биология) и магистратуры (06.04.01 Морская микробиология): http://ocean.study/