На о. Русском в зоне формирования и взаимодействия морских и континентальных ландшафтов студенты профиля «Биопочвоведение» провели учебную практику по закреплению знаний по литосфере, атмосфере и гидросфере

9 июля 2021

На о. Русском, в зонеформирования и взаимодействия морских и континентальных ландшафтов, профессором, доктором географических наук Старожиловым Валерием со студентами первого курса профиля «Биопочвоведение» в природных обстановках проведена учебная практика по закреплению знаний по литосфере, атмосфере и гидросфере.

Студенты в природных обстановках на конкретных объектах природы под руководством опытного практика и известного в России и за рубежом ученого географа, геолога изучили рельеф, разрезы скальных обнажений, рыхлых несцементированных пород, процессы происходящие на поверхности и внутри Земли. Познакомились с разрезами коры выветривания и чехла на примерах рыхлых отложений, таких как элювий, делювий и других. Все природные образования рассматривались компонентами единой природной системы и компонентами, играющими огромную роль в формировании почв Земли. Они рассматривались во взаимодействии, взаимообусловленности и взаимопроникновении друг в друга. Обращалось внимание студентов на необходимость применения междисциплинарного комплексного подхода к изучению всех компонентов природы и на их роль в познании почвенного покрова Земли.