Поздравляем Александру Ким с успешной защитой кандидатской диссертации!

16 июня 2022

Поздравляем Александру Ким с успешной защитой кандидатской диссертации!

Александра работает старшим преподавателем на Кафедре биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана ДВФУ.

Тема диссертационной работы: «Влияние антропогенного загрязнения на таксономическое разнообразие и биологические свойства культивируемых бактерий акваторий Приморского края»

Защита состоялась на базе диссертационного совета Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» ДВО РАН.

Научный руководитель: Е. А. Богатыренко, к.б.н., доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов.

В работе Александры впервые показано, что в загрязненных акваториях Приморского края таксономическое разнообразие культивируемых бактерий увеличивается за счет привнесенных в воды бактерий с различными стоками (коммунально-бытовыми, промышленными и т.д.). Установлено, что под действием антропогенного загрязнения изменяются качественные и количественные показатели ферментативной активности культивируемых бактерий в отношении характерных для морской среды органических субстратов. Впервые показано, что у сапротрофных бактерий, выделенных из акваторий, испытывающих антропогенную нагрузку, усиливается вирулентность за счет синтеза факторов патогенности, а также появляется множественная устойчивость к лекарственным препаратам.

«К защите диссертационной работы шла очень долго, почти 4 года, преодолевая множество трудностей. Конечно, самым трагичным для нас был уход из жизни моего первого научного руководителя д.б.н., профессора Бузолевой Любови Степановны, практически сразу после окончания мной аспирантуры. Именно она была для меня тем человеком, благодаря которому я решила связать свою жизнь с наукой. После этого, в мире началась пандемия COVID-19 и многие диссертационные советы были закрыты на неопределенный срок. Затем, в 2021 году, должна была состояться защита диссертации, но за 5 дней до официальной даты самой защиты, ее отменили по разным причинам. Было сложно и обидно, но благодаря моему второму научному руководителю к.б.н. Богатыренко Елене Александровне и коллегам я смогла взять себя в руки и довести дело до конца. Я очень благодарна многим людям, которые всегда поддерживали меня и не давали свернуть с намеченного пути.

Планов на будущее много. В первую очередь, продолжу работать над развитием профиля «Микробиология» на Дальнем Востоке совместно с коллегами. Ещё я уже наметила несколько интересных научных проектов для себя, которые будут реализованы в ближайшее время. Также хотелось бы возобновить работу со школьниками и популяризировать биологическое направление», – поделилась Александра.