Студенты ИМО ДВФУ отправились в экспедицию на Камчатку

19 октября 2022

Научно-образовательную экспедицию «Тихоокеанский плавучий университет: сохранение морских прибрежных экосистем Камчатки» проводит Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) с 14 по 20 октября. 12 студентов, а также ученые вуза и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук исследуют Камчатку в полевых условиях.

Как сообщили в ИМО ДВФУ, помимо научных исследований молодые ученые посещают лекции по основам гидробиологии, вулканологии и экологии, занятия в образовательно-научном центре «Ойкумена», а также создают экотропы в курортном селе Паратунка и собирают научные пробы в Авачинском заливе. Также ребята посетили вулканы: маршрут проходил близ Вилючинского, Мутновского и Горелого.

«Нам посчастливилось познакомиться с вулканами на Дачных источниках. Путь был долгий, но сомнений не было — оно того стоило. Нас снарядили трековыми палками и питательными сухпайками, а затем мы выдвинулись в путь по тропе общей протяженностью около трех километров. Красота местных ландшафтов, фумарольные скважины впечатлили и даже вдохновили. В шести точках мы отобрали почвенные образцы — серные глины, пепловые пески, — чтобы иметь возможность познакомиться с их химическим составом поближе в лаборатории», — поделилась студентка 1 курса магистратуры направления «Почвоведение» ИМО ДВФУ Алина Козлова.

«Нам невероятно повезло, что нашу группу сопровождал аккредитованный гид и по совместительству вулканолог. Он погрузил нас в мир пород и минералов. Мне посчастливилось ухватить с собой агат и роговую обманку для коллекции. Как биохимика меня заинтересовали серные и железистые отложения в местах выхода горячих источников. Для меня это, конечно, не ново, но когда видишь их своими глазами — завораживает», — рассказал студент 4 курса направления «Биология» ИМО ДВФУ Егор Маськин.

Директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников отметил, что экспедиция послужит началом плодотворного сотрудничества для реализации студенческого обмена с вузами Камчатки и запуска нескольких сетевых программ. Эти программы будут направлены на подготовку специалистов в области гидробиологии, экологии и океанологии, остро необходимых сегодня для развития российской рыбохозяйственной отрасли.

Экспедиция проводится в рамках гранта АНО «Россия — страна возможностей» и межуниверситетской программы «Открываем Россию заново». Организаторами выступают Институт Мирового океана ДВФУ, АНО ОНЦ «Ойкумена», туристическая компания «Камчатинтур», Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, команда отеля Yu и администрация Камчатского края.

Напомним, на шестом Восточном экономическом форуме ДВФУ и образовательно-научный центр (ОНЦ) «Ойкумена» договорились о совместной работе в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также в сфере использования передового опыта и внедрения научных разработок, в том числе в учебный процесс.

Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения океана. Институт оборудован современными лабораториями, в которых работают специалисты мирового уровня. Эксперты университета неоднократно подтверждали свои высокие компетенции в области экологии и изучения моря.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru