Учёные Института Мирового океана ДВФУ обсудили экологическое состояние Камчатки с губернатором Владимиром Солодовым

15 октября 2021


Сотрудники и студенты Института Мирового океана, прибывшие на Камчатку для изучения восстановительного потенциала морских экосистем Камчатки в районах массовой гибели гидробионтов после вредоносного цветения воды осенью 2020 года, встретились с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Они поделились с губернатором предварительными результатами своей научно-исследовательской экспедиции на тихоокеанском побережье Камчатки. 

«В рамках экспедиции мы проводим исследование нескольких реперных акваторий. Мы наблюдаем за тем, как восстанавливаются морские организмы, которые были подвержены воздействию цветения микроводорослей осенью 2020 года. Также мы смотрим, в каком состоянии находятся прибрежные экосистемы на суше. Исследуем Козельский полигон, привлекший большое внимание во время событий прошлого года, в том числе и то, какие изменения произошли на нем в 2021 году. По предварительным результатам можно говорить о том, что морские экосистемы восстанавливаются: многие организмы, которые в прошлом году отсутствовали, сегодня снова появились в акваториях Камчатки. Морские ежи, наиболее пострадавшая группа организмов, в этом году присутствуют, но в небольшом количестве. То есть их восстановление происходит постепенно», — рассказал директор Института Мирового океана Кирилл Винников.

Учёные провели анализ донных организмов, включая морских ежей, взяли образцы средовой ДНК, чтобы определить, какие ещё организмы присутствуют в акватории и остались незамеченными водолазами.

«В первую очередь для нас интересна концентрация микроводорослей, их разнообразие. Наша лаборатория занимается разработкой генетических технологий, позволяющих определять те микроводоросли, которые мы обнаружили в прошлом году. В целом экспедиция проходит успешно, погода позволила выполнить все поставленные задачи. Ещё нам предстоит поездка в поселок Озерновский, где мы проведём свою последнюю съёмку в этом году», — добавил Кирилл Винников.

Также на встрече обсуждалось создание центра по исследованию океана в Камчатском крае. В регионе уже реализуется проект образовательно-научного центра «Ойкумена», задача которого создать эталонный образец современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях. Отметим, что одна из лабораторий, которая будет открыта на территории центра, создаётся совместными усилиями ДВФУ И ОНЦ «Ойкумена».

Во встрече также участвовали министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ФГБНУ «КамчатНИРО», Кроноцкого заповедника и Природного парка «Вулканы Камчатки».