Василий Цыганков успешно защитил докторскую диссертацию

20 апреля 2022

Диссертацию на тему «Хлорорганические загрязняющие вещества в организмах рыб, морских млекопитающих и птиц северо-западной Пацифики и экологический риск для человека»  Василий Юрьевич Цыганков защитил 19 апреля на базе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

Научный руководитель:

Христофорова Надежда Константиновна, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Официальные оппоненты:

Егоров Виктор Николаевич, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, научный руководитель, главный научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФГБУН Федеральный исследовательский центр "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН" (ФИЦ ИнБЮМ);

Ревич Борис Александрович, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН);

Чуйко Григорий Михайлович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией физиологии и токсикологии водных животных ФГБУН Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН).

Василий Юрьевич Цыганков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности “Экология и биологические науки” на тему: “Хлорорганические пестициды в тихоокеанских лососях, птицах и млекопитающих Берингова, Охотского морей” в 2016 году в диссертационном совете, созданном на базе ДВФУ. В 2020 окончил докторантуру по специальности “Экология и биологические науки”. Работает заместителем директора по науке и инновациям Института Мирового океана ДВФУ, заведующий лабораторией прикладной экологии и токсикологии ИМО ДВФУ.