Лаборатория экологии и эволюционной биологии водных организмов

Руководитель:
Винников Кирилл Андреевич
Ph.D., директор ИМО, заведующий ЛЭЭБВО
vinnikov.ka@dvfu.ru
Кабинет: L581

Лаборатория «Экологии и эволюционной биологии водных организмов» была образована в 2019 году. Деятельность лаборатории связана с изучением адаптивной эволюции, транскриптомики и филогении водных организмов. Выполнение этих направлений обеспечивается экзонным секвенированием, прочтением ультраконсервативных элементов и RAD секвенированием с использованием секвенатора следующего поколения Ion S5. В лаборатории также реализуются биоинформатические проекты, связанные с подготовкой программ по обработке данных NGS секвенирования. Лаборатория проводит мониторинг состояния прибрежных вод Камчатки методом метасеквенирования и поиска опасных и вредоносных организмов, вызывающих цветение воды и гибель морских организмов.

В лаборатории подготавливают курсовые и дипломные работы студенты кафедры Клеточной биологии и генетики, а также кафедры Биоразнообразия и морских биоресурсов Института Мирового океана.
В период 2019-2021 лабораторией опубликовано более 20 статей в англоязычных журналах, в том числе 4 работы в квартиле Q1.
Сотрудники лаборатории К.А. Винников и А.А. Семенченко преподают дисциплины по биоинформатике, ихтиологии и биоэтике в биологических и биомедицинских программах ШМ, ИНЖБ и ИМО.