ДВФУ присоединился к всероссийской акции «Урок цифры»

07.12.2018
ДВФУ присоединился к всероссийской акции «Урок цифры»

«Уроки цифры» прошли в Гуманитарно-экономическом колледже Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 6-7 декабря. Ученикам 5-11 классов предложили узнать больше о цифровых технологиях и в игровой форме освоить навыки программирования.

Уроки включали теоретическую и практическую части. Сначала педагоги рассказали школьникам, как цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь. Затем ученики попробовали написать программный код на онлайн-тренажере, для работы с которым не требовалось особой подготовки.

«Многие ребята сразу справились с поставленной задачей, а кому-то пришлось попробовать еще раз — организаторы дают такую возможность участникам, — рассказала директор Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Мария Юденко. — Радует, что «Урок цифры» — не единственное занятие, а системный подход к обучению. В декабре школьники пишут программные коды, а в феврале-марте будут выполнять задания от партнеров проекта: «Яндекса», «Лаборатории Касперского», Сбербанка и других крупных компаний».

Стоит отметить, что мероприятия, призванные популяризировать технические и естественнонаучные специальности, проводятся во всех довузовских подразделениях университета.

«”Урок цифры” впервые проходит в России, но для нас такие события не отличаются новизной, — подчеркнула заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Множество наших программ направлено на погружение школьников в «цифру» и знакомство с современными технологиями. Также в университете работает единственный на Дальнем Востоке Яндекс.Лицей, где дети бесплатно учатся программировать. Все вместе это мотивирует ребят к техническому творчеству, что очень актуально в цифровую эпоху».

Организаторами всероссийской акции «Урок цифры» выступают Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail. Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и ПАО «Сбербанк».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru