Более 250 школьников со всей страны участвуют во всероссийском форуме «Наноград» в ДВФУ

02.07.2018
Более 250 школьников со всей страны участвуют во всероссийском форуме «Наноград» в ДВФУ

Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград-2018» открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и объединил более 250 школьников и студентов из 24 регионов страны. Десять дней совместно с учителями, учеными, инженерами и предпринимателями ребята будут трудиться над решением кейсов, реальных проблем и производственных задач предприятий-заказчиков.

С началом летней образовательной программы участников форума поздравил ректор ДВФУ Никита Анисимов:

«Мы всегда с радостью принимаем гостей! У нас замечательный край, где можно развиваться и найти занятие по душе. Желаю вам совместить плодотворную работу над кейсами и отдых. Уверен, что здесь вы найдете для себя что-то интересное. Будьте уверены в себе и в том, что у вас все получится!»

Также наноградцев приветствовали супруга врио губернатора Приморского края Светлана Тарасенко, вице-губернатор Ирина Мануйлова и глава Владивостока Виталий Веркеенко.

«Летняя школа — это необыкновенное событие, а ее участники — счастливые, успешные и удачливые ребята, прошедшие серьезный отбор, — отметил Виталий Веркеенко. — Вам предстоит решить серьезные задачи, и я уверен, что у вас получится проявить смекалку и найти нестандартное решение».

Церемония открытия города-технопарка превратилась в яркое и незабываемое зрелище. Глава Нанограда Александр Селянин принес присягу и торжественно пообещал наноградцам, что мэрия обеспечит все условия для плодотворной работы участников форума.

После приветствия первых лиц директор образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Елена Соболева вручила командам школьников подготовленные компаниями бизнес-кейсы. Большинство из них связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов. Свои идеи по решению представленных задач участники презентуют 9 июля. Кейсы для наноградцев подготовили известные в стране и за рубежом компании: АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Технопарк «Идея», «Генотек», АО «Оптоволоконные системы» и другие.

Бурю эмоций вызвали новые символы летней образовательной смены — большой рыжий кот и морской котик, а в завершение церемонии ребята зажигали под новый гимн «Нанограда» во Владивостоке.

«За несколько дней нашей команде предстоит решить кейс для определенной компании, — рассказал старшеклассник из г. Лесной (Свердловская область) Максим Никулин. — Работаем над антиобледенительной системой для ветряных генераторов, что позволит их использовать круглогодично вне зависимости от региона. И, конечно, от этой смены жду позитивных эмоций, новых знакомств, насыщенной образовательной программы и ярких впечатлений».

Ключевая идея «Наноград-2018» — мосты, соединяющие людей, традиции и высокие технологии. Город-технопарк стал органичным элементом университетской среды, где созданы все условия: от пребывания участников в корпусах гостиницы кампуса до глубокого погружения в решение кейсов и работы в мастерских на базе научных лабораторий. Школьники и студенты могут выбрать свой образовательный маршрут: лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции.

Восьмой «Наноград» впервые проходит на Дальнем Востоке, смену уже принимали Пенза, Казань, Москва, Тольятти, Саранск, Ульяновск и Сочи.

Всероссийский детско-молодежный форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), оператор проекта — Автономная некоммерческая просветительская организация «Школьная лига».

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина