ДВФУ вновь приглашает школьников погрузиться в «Океан знаний»

12.12.2019
ДВФУ вновь приглашает школьников погрузиться в «Океан знаний»

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в восьмой раз запустил олимпиаду школьников «Океан знаний». Дистанционный отборочный этап продлится до 12 января. Олимпиадные задания можно найти по ссылке.

Как сообщили в Департаменте приема абитуриентов ДВФУ, принять участие в «Океане знаний» приглашаются школьники 8-11 классов. В этом году им предлагается испытать свои силы в 8 профилях: русский язык, математика, обществознание, история, физика, химия, биология и литература.

Русский язык «Океана знаний» входит в перечень олимпиад школьников, который утвердило Министерство высшего образования и науки Российской Федерации. Победа или призовое место по данному профилю гарантирует абитуриенту поступление без вступительных испытаний на любое направление ДВФУ или возможность воспользоваться льготами в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.

Победители по математике, физике, химии, биологии, литературе, истории и обществознанию получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при условии, что этот предмет входит в перечень вступительных испытаний при поступлении в ДВФУ, а призовое место обеспечит поступающему 5 баллов.

«Только за прошлый год мы приняли без вступительных испытаний 20 школьников, которые воспользовались правом победителей и призеров олимпиады. Для нас очень значимо понимать, что конкурсные испытания ориентируют талантливых ребят в профессиональном становлении, мотивируют углубленное изучение предметов, а кроме того помогают поступать на интересующие их направления в приоритетную очередь», ― рассказал директор Департамента приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

«Океан знаний» состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. Принять участие в первом можно дистанционно. Заключительный тур проводится очно во Владивостоке или на региональных площадках.

Отметим, олимпиада «Океан знаний» с каждым годом становится все популярнее у старшеклассников. В 2019 году в ней приняли участие почти 6000 ребят (в два раза больше по сравнению с предыдущим годом) из 25 субъектов страны. Победителями стали 48 человек, еще 187 завоевали призовые места. 

Дополнительные вопросы можно задать по e-mail ocean@dvfu.ru или kompanets.ma@dvfu.ru, а также по телефону «горячей линии» приемной комиссии ДВФУ 8(800)555-0-888 (звонок по России бесплатный).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru